promotion image of download ymail app
Promoted

si può comperare un fucile anni 30 senza avere il porto d armi ?

8 risposte

Classificazione
  • 7 anni fa
    Risposta preferita

    senza licenza (o pd) non si possono comprare armi, anche se fosse del 1900..

    @supergigen, IMBECILLE CI SEI TU, e mad max, tu perchè non sai un c@zzo, e mad max che seppur ha dato una risposta (parzialmente) giusta, si è cag@to sotto con il nulla osta in caso di eredità, per detenere un'arma eredita non serve nessun nulla osta..........

    colui il quale eredita armi comuni da sparo,detenute legittimamente dal "de cuius" (ossia "mortis causa") è tenuto solo a denunciarne (entro 72 ore) il possesso a suo nome, ai sensi dell'art. 38 Tulps.

    l'erede, per detenere le armi ricevute in eredità non deve necessariamente dimostrare l'idoneità al maneggio delle armi (art.62 regolamento al Tulps), quindi per la denuncia basta un documento di riconoscimento in corso di validità, inoltre, in mancaza di nulla osta o pd, l'autorità di Ps autorizza la detenzione delle stesse, ma, vieta con apposita prescrizione ai sensi dell'art. 9 del Tulps, la detenzione del relativo munizionamento.....

    PRENDI E PORTA CASA, SOMARONE.....

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • 7 anni fa

    NO, come già detto anche dagli altri, serve o un autorizzazione o una licenza...

    @mad max, se tu erediti un'arma non devi chiedere nessun nullaosta, perchè non la stai COMPRANDO la stai EREDITANDO, che è diverso, in questo caso, alle autorità di pubblica sicurezza, interessa SOLO chi l'ha ereditata, non vogliono nessun nullaosta, nessun pd, nessun cima (certificato idoneità maneggio armi), STOP..........

    per ereditare armi non serve nessun "requisito", la erediti, la denuncia, ed'è finita......

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • Anonimo
    7 anni fa

    senza titolo o autorizzazione non puoi comprarlo...

    io ho ereditato delle armi, e la PS non mi ha chiesto nessun nullaosta...

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • Anonimo
    7 anni fa

    No. E' pur sempre un fucile, anche se come utilità bellica o venatoria (in quest'ultimo caso a meno che non sia uno degli ottimi express dei bei tempi dell'Impero Britannico) vale zero e una cicca e tutt'al più va bene in cantina come traversa per sostenere un'impalcato.

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • 7 anni fa

    Salve,

    se l'intenzione è quella di detenere nella propria abitazione senza spostarla al di fuori di essa,senza previa richiesta di altra autorizzazione e senza fare una licenza per il trasporto di armi ("sportivo", "caccia", "difesa") è possibile richiedere il "nulla osta" alla locale Questura. (Vedere fonte in calce).

    L'autorizzazione ha carattere permanente e consente il trasporto dell'arma solo all'atto dell'acquisto dal luogo di detenzione del venditore a quello dell'acquirente.

    I costi sono simili a quelli della "licenza per porto di fucile" ("sportivo").Quest'ultimo ha dei vantaggi in più rispetto al semplice nulla osta.

    In genere il nulla osta è richiesto dagli eredi per tenere un'arma di un parente defunto solo per ricordo e con l'idea di non utilizzarla.

    Saluti.

    MR

    @Ilmietitore

    "Cag@to sotto"? Non credo proprio....

    SI legga qui http://www.poliziadistato.it/faq/view/20657/ domanda nr. 1653

    Un'arma ha SEMPRE un proprietario, se è sotto un metro di terra chi è il proprietario, chi ha i requisiti per tenere un'arma?

    Non basta essere maggiorenni è necessario un "titolo valido" che significa attestare i requisiti psico-fisici, ecc, ecc...

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • simo
    Lv 6
    7 anni fa

    si....ps (illegalmente pero)

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • 7 anni fa

    Quoto Mad MAx, gli altri imbecilli ti hanno risposto a casaccio.

    Viste le limitazioni del nulla osta, anch'io ti consiglierei di farti il porto d'armi per uso sportivo, poi potresti sempre decidere di detenere/coprare altre armi, e con quello saresti a posto.

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • 7 anni fa

    SOLO SE SEI UN PARLAMENTARE CONDANNATO IN VIA DEFINITIVA....

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.