Il titolare di una proprietà privata è obbligato a restituire il pallone entrato per sbaglio nel suo giardino?

Se, giocando in un campo di calcetto vicino a una casa, il pallone supera la pur alta rete di protezione e finisce in un giardino adiacente, il proprietario di tale giardino è tenuto a restituire ai giocatori il pallone oppure lo può trattenere perché la legge glielo consente?

Nell'eventuale risposta vi prego di fare riferimento agli articoli del codice civile o penale per un'ulteriore documentazione.

9 risposte

Classificazione
  • Anonimo
    1 decennio fa
    Risposta preferita

    certo che si. la legge impone al proprietario di lasciare il passaggio al vicino che sia costretto a farne uso ad esempio per opere di manutenzione alla sua proprietà, o al padrone della cosa (o dell'animale) che per sbaglio o per caso ci si trovi dentro.

    Fonte/i: art. 843 codice civile Accesso al fondo Il proprietario deve permettere l'accesso e il passaggio nel suo fondo, sempre che ne venga riconosciuta la necessita, al fine di costruire o riparare un muro o altra opera propria del vicino oppure comune. Se l'accesso cagiona danno, è dovuta un'adeguata indennità. Il proprietario deve parimenti permettere l'accesso a chi vuole riprendere la cosa sua che vi si trovi accidentalmente o l'animale che vi si sia riparato sfuggendo alla custodia. Il proprietario può impedire l'accesso consegnando la cosa o l'animale (896, 924; Cod. Pen. 637).
  • 1 decennio fa

    Prova....ma pò non ti lamentare se i ragazzini ti rigano la macchina!!!!!!

  • 1 decennio fa

    ci dovrebbe essere un articolo del codice civile che prende in considerazione le cose trovate...

    stabilsce che chiunque trovasse un oggetto ha l obbligo di restituirlo qualora conoscesse il proprietario in caso contrario è necessario denunciare il ritrovamento alla polizia municipale e aspettare 30 gg; s ein questo tempo il leggittimo proprietario nn si è fatto vivo allora l oggetto diventa tuo.

    nel caso del pallone c è di mezzo la proprietà privata e i proprietari del pallone sono facilmente reperibili quindi..... ... .. ...NN LO SO CHE COSA BISOGNEREBBE FARE !!!

  • 1 decennio fa

    non conosco gli articoli .....ma a volte basta un po' di buon senso

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • 1 decennio fa

    sei obbligato a restituirlo immediatamente altrimenti ti possono denunciare per appropriazione indebita ,inoltre possono entrare nella tua proprietà per recuperarlo .

  • Anonimo
    1 decennio fa

    no x niente.

  • 1 decennio fa

    per gentilezza te lo dovrebbe restituire...

  • Anonimo
    1 decennio fa

    non ne ho idea..

    ma quanti palloni bucati...ricordo....

  • ?
    Lv 4
    1 decennio fa

    non è obbligato a restituirtelo xkè il pallone è entrato in una proprietà privata e quindi diventa automaticamente di sua proprietà!

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.