Anonimo
Anonimo ha chiesto in Auto e trasportiAuto e trasporti - Altro · 1 decennio fa

E' possibile trasportare una rete di 160x180cm sul portapacchi di una fiat punto?

Ciao,

sto traslocando e ho bisogno di trasportare una rete e un materasso doppio da una casa all'altra.

Il materasso posso piegarlo e forse schiacciandolo entra anche nella mitica punto.

Ma la rete misura 160x180 ed è un blocco unico.

Ho una fiat punto vecchia con portapacchi sul tetto però non so se è fattibile portarla fissandola...immagino che sporga un po' ai lati....

Dove posso trovare indicazioni sulla sporgenza massima dei carichi?

Grazie!

2 risposte

Classificazione
  • Anonimo
    1 decennio fa
    Risposta preferita

    Il codice della strada (art. 164) impone che i carichi non sporgano lateralmente "oltre i 30 cm dalle luci di posizione". Se metti il lato da 160cm nel senso della larghezza dovrebbe andare bene, perché la Punto è larga almeno 160 cm (e con gli specchietti arriva almeno a 185 cm), quindi non fuoriesci dalla sagoma. Leghi bene il tutto e nessuno può dirti nulla!

    Comunque faccio copia/incolla dell'articolo in questione, così lo puoi leggere e avere conferma.

    Art. 164. Sistemazione del carico sui veicoli

    Il carico dei veicoli deve essere sistemato in modo da evitare la caduta o la dispersione dello stesso; da non diminuire la visibilita' al conducente ne' impedirgli la liberta' dei movimenti nella guida; da non compromettere la stabilita' del veicolo; da non mascherare dispositivi di illuminazione e di segnalazione visiva ne' le targhe di riconoscimento e i segnali fatti col braccio.

    Il carico non deve superare i limiti di sagoma stabiliti dall'art. 61 e non puo' sporgere longitudinalmente dalla parte anteriore del veicolo; puo' sporgere longitudinalmente dalla parte posteriore, se costituito da cose indivisibili fino ai 3/10 della lunghezza del veicolo stesso, purche' nei limiti stabiliti dall'art. 61.

    Fermi restando i limiti massimi di sagoma di cui all'art. 61 comma 1 possono essere trasportate cose che sporgono lateralmente fuori della sagoma del veicolo purche' la sporgenza da ciascuna parte non superi centimetri 30 di distanza dalle luci di posizione anteriori e posteriori. Pali, sbarre, lastre o carichi simili difficilmente percepibili, collocati orizzontalmente, non possono comunque sporgere lateralmente oltre la sagoma propria del veicolo.

    Gli accessori mobili non devono sporgere nelle oscillazioni al di fuori della sagoma propria del veicolo e non devono strisciare sul terreno.

    E' vietato trasportare o trainare cose che striscino sul terreno, anche se in parte sostenute da ruote.

    Se il carico sporge oltre la sagoma propria del veicolo, devono essere adottate tutte le cautele idonee ad evitare pericolo agli altri utenti della strada. In ogni caso la sporgenza longitudinale deve essere segnalata mediante uno o due speciali pannelli quadrangolari, rivestiti di materiale retroriflettente, posti alle estremita' della sporgenza in modo da risultare costantemente normali all'asse del veicolo.

    Nel regolamento sono stabilite le caratteristiche e le modalita' di approvazione dei pannelli. Il pannello deve essere conforme al modello approvato e riportare gli estremi dell'approvazione.

    Chiunque viola le disposizioni dei commi precedenti e' soggetto alla sanzione amministrativa del pagamento di una somma da euro 74 a euro 296 .

    Il veicolo non puo' proseguire il viaggio se il conducente non abbia provveduto a sistemare il carico secondo le modalita' stabilite dal presente articolo. Percio' l'organo accertatore, nel caso che trattasi di veicolo a motore, oltre all'applicazione della sanzione di cui al comma 8, procede al ritiro immediato della carta di circolazione e della patente di guida, provvedendo con tutte le cautele che il veicolo sia condotto in luogo idoneo per la detta sistemazione, del ritiro e' fatta menzione nel verbale di contestazione della violazione. I documenti sono restituiti all'avente diritto allorche' il carico sia stato sistemato in conformita' delle presenti norme. Le modalita' della restituzione sono fissate dal regolamento.

  • 1 decennio fa

    Riguardo alla lunghezza della rete dovrebbe stare entro le dimensioni di lunghezza del veicolo per non essere carico sporgente, ma riguardo alla larghezza...

    vabbè ma quanto dista la nuova casa ?, magari il trasporto lo fai la mattina presto

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.