Anonimo
Anonimo ha chiesto in Auto e trasportiAuto e trasporti - Altro · 1 decennio fa

Bambini seduti sul posto davanti della macchina?

In tanti paesi del europa i bambini sotto i dodici anni non possono stare seduti sul posto vicino al autista. anche in italia è uguale ? cioè c'è un minimo di età per stare davanti? grazie in anticipo

2 risposte

Classificazione
  • itaca
    Lv 4
    1 decennio fa
    Risposta preferita

    anche in Italia

    fino ai 12 anni deve viaggiare sul sedile posteriore.

    Il trasporto dei bambini sui veicoli è regolato dall’articolo 172 del codice della strada, (modificato dal decreto legislativo n.150 del 13 aprile 2006), dalla normativa europea e con una circolare attuativa del ministero dell'interno.

    I dispositivi di ritenuta sono obbligatori dalla nascita fino al raggiungimento di 36 chili di peso: fino a 18 kg si possono usare solo i seggiolini, oltre questo peso si possono utilizzare anche gli adattatori.

    sempre cinture . anche dietro:

    ogni volta che si occupa un posto a sedere su un veicolo dotato di cinture di sicurezza, è obbligatorio per tutti, conducente e passeggeri, utilizzarle.

  • Anonimo
    1 decennio fa

    Mi sembra che non possano stare sul sedile davanti, anzi, dovrebbero stare dietro, sul seggiolino per bebè se sono proprio piccoli... Ma non tutti lo fanno, ne vedo tantissimi seduti davanti!

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.