*Simona* ha chiesto in Animali da compagniaRoditori · 1 decennio fa

Quanto pagate il BUNNY (mangime per conigli)? Una confezione grande da 1,5 kg?

Aggiornamento:

per xchicca, carotino è un pessimo mangime, è pieno di semi e cereali dannosissimi per il coniglio..

Aggiornamento 2:

Eh si, purtroppo c'è molta disinformazione, xò a voi due che vi interessate di coniglietti dico una cosa che mi ha fatto notare federica (l'altra utente leader), sulla collina dei conigli, nel forum, hanno aperto una discussione sul bunny perchè a quanto pare, a discapito della qualità, han iniziato ad inserire farine di frumento e cereali, perchè lo rende più appetibile.. Ora già costa molto (io 1,5 kg lo pago 16 euro e 500 gr. 10 euro -ma non si trova mai quello piccolo-, non c'è logica lo so!). se devo pagare tanto per avere anche un alimento "scadente" mi scoccio.. giusto?

Aggiornamento 3:

Io vi lascio il link che mi ha dato federica http://www.lacollinadeiconigli.net/forum/index.php...

e vi lascio anche questo, dove ci sono gli ingredienti del bunny http://www.texaspets.it/bunny1.htm

vedete che c'è scritto farinetta di frumento, farina di crusca etc? Nonostante ci sia la spighetta tagliata...questo è prendere in giro il consumatore a parer mio...

Molly, ti lascio quetsa foto, ma non so se era questa che intendevi, i conigli grandi (giganti o delle fiandre) che intendevi sono tipo questo? http://www.claudiocherubino.it/wp-content/uploads/...

http://www.cristiancontini.it/images/conigliomanna...

http://www.mauramix.com/coniglio%20gigante.jpg

io li ho visti ad una mostra una volta quelli giganti, cmq non erano così grandi, ma arrivavano ai 10 kg e quando facevano l'omino con le orecchie mi arrivavano al mento (sono alta 1.75!!)

Aggiornamento 4:

Già che sono approfitto e lascio un link che mi ha inviato pochi minuti fa federica http://www.exoticvet.it/negozio/online/cat117.htm

5 risposte

Classificazione
  • 1 decennio fa
    Risposta preferita

    9 euro 1,5 kg.

    X Molly hai proprio ragione c'è pochissima informazione a riguardo, anche tra i veterinari... conviene andare da un veterinario iscritto alla sivae( società italiana veterinari animali esotici).

    Come aggravante inoltre la gente prende i conigli solo per il loro musino tenero e dolce senza preoccuparsi prima ( che sarebbe meglio) ma nemmeno dopo, di informarsi sulle loro necessità. E dire che nonostante la poca informazione se uno si mette un po' a cercare, su internet nei siti seri o nei negozi per animali che hanno un reparto con i libri, potrebbe trovare informazioni utili a riguardo.

    Spesso le persone in questi casi trovano più facile ascoltare solo coloro che danno loro ragione ( magari inesperti che dicono loro solo ciò che vogliono sentirsi dire) senza indagare ulteriormente.

    Scusate se ho approfittato della domanda per questo commento ma volevo sostenere la causa di Molly

    P.s. Oxbow e Bunny sono le marche migliori a quanto ne so io( ma la Bunny è più appetibile rispetto alla prima)

    Grazie per la segnalazione SImona...Ma è già una cosa certa? Se le cose stanno così è davvero un peccato, anche perchè la oxbow il mio coniglio la mangia molto meno volentieri. Per quanto riguarda la Bunny sull'ultima confezione che ho comprato c'è scritto "nessun chicco di cereali"...non ricordo cosa c'era scritto sulle precedenti, ma pensi che abbiano trovato una scappatoia per infilarceli ugualmente? Se così fosse sarebbe un peccato perchè quella ditta faceva della completa assenza di cereali la vera forza del suo prodotto.

    Non so cosa fa adesso la Oxbow dal punto di vista di ingredienti, un anno fa circa ricordo di aver letto che anche quel pellet era completamente privo di cereali ecc...( alla fine in pratica era solo fieno ed altre erbe, come per quanto ne so è giusto che sia).Se la Bunny ha cambiato il pellet e non si rende conto dell'errore dovremo utilizzare la oxbow. Spero che la Bunny faccia un passo indietro

    Se ti interessa ti lascio il link della oxbow: http://www.oxbowhay.com/index.sp

    Ciao

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • 1 decennio fa

    9 euro lo prendo dal vet perchè nei negozi non si trovano ma ci sono quelle schifezze con semini e robaccia colorata.

    Per dott kawashima: cosa c'entra quel filmato?

    Simona la nostra è una battaglia persa le persone non sanno che il 99% dei manginmi che si trovano sono dannosi per i conigli, addirittura un vet mi disse di dargli il pane secco e una signora in un pet shop disse tutta sorridente "al mio coniglio gli do la bistecca solo qualche pezzettino.. vedessi come gli piace..". Oltreutto nei pet shop della mia città il Bunny e l' oxbow non si trovano prendo il bunny dal vet e l'oxbow lo prendevo in un'altra città. Purtroppo c'è poca informazione sull'alimentazione corretta del coniglio. Vabbè ciao mi faceva piacere risponderti perchè so che c'è qualcuno che sa cosa fare con i conigli.

    Dimenticavo non mi ricordo se 9 euro è 1 kg o 1,5 kg

    Accidenti se questa cosa della Bunny è vera è proprio un peccato perchè il Bunny piace molto ai conigli e poi ha quella forma per fargli consumare i denti mentre l'Oxbow non ce l'ha e dev'esser meno saporito. Chiederò al vet se ne sa qualcosa e nel caso riprenderò Oxbow anche se si trova in un'altra città perchè da me non lo vende nessuno.

    Grazie dell'informazione.

    Ah una cosa.. una volta ho visto delle foto su answer di conigli grandissimi, avevi messo tu il link. se si me lo rimetti? E sempre se si perchè sono così grandi?

    Ciao.

    Si erano quelli. Ma è una razza? Sono belli!!

    comunque ha ragione.. Che delusione il Bunny!!!

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • Anonimo
    1 decennio fa

    Bunny Young da 1,5 kg 11€

    Bunny Basis da 1,5 kg 9€ consigliati dai 4 mesi in poi

    Dal veterinario costano un pochino di più, per lo meno qui a Lucca dove abito!

    Ciao

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • 1 decennio fa

    mi dispiace tanto,ma non ti posso aiutare cia

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • Anonimo
    1 decennio fa

    8.50 ma ti consiglio un altro tipo "il carotins" e migliore e costa molto dimeno

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.