maviro2005 ha chiesto in Affari e finanzaImmobiliare · 1 decennio fa

addebito spese rifacimento facciata?

Vivo in un condominio dove ho acquistato un seminterrato ad uso box di circa 250 mq. L'assemblea condominiale ha deciso il rifacimento della facciata - l'amministratore mi ha precisato che verrò addebitata per i millesimi equivalenti alla mia proprietà relativa al seminterrato.

E' corretto che essendo un seminterrato debba essermi addebitato tale spesa pur se suddivisa per millesimi?

5 risposte

Classificazione
  • Ciccia
    Lv 7
    1 decennio fa
    Migliore risposta

    Si, perchè la facciata, così come il tetto o la struttura dell'edificio, fanno parte delle parti comuni (vedi art. 1117 del codice civile).

    Riporto:

    Art. 1117 (Parti comuni dell' Edificio)

    Sono oggetto di proprietà comune dei proprietari dei diversi piani o porzioni di piani di un edificio, se il contrario non risulta dal titolo:

    1) il suolo su cui sorge l'edificio, le fondazioni, i muri maestri, i tetti e i lastrici solari, le scale, i portoni d'ingresso, i vestiboli, gli anditi, i portici, i cortili e in genere tutte le parti dell'edificio necessarie all'uso comune;

    2) i locali per la portineria e per l'alloggio del portiere, per la lavanderia, per il riscaldamento centrale, per gli stenditoi e per altri simili servizi in comune;

    3) le opere, le installazioni, i manufatti di qualunque genere che servono all'uso e al godimento comune, come gli ascensori, i pozzi, le cisterne, gli acquedotti e inoltre le fognature e i canali di scarico, gli impianti per l'acqua, per il gas, per l'energia elettrica, per il riscaldamento e simili, fino al punto di diramazione degli impianti ai locali di proprietà esclusiva dei singoli condomini

    • Accedi per rispondere alle risposte
  • 1 decennio fa

    Sicuramente devi pagare ma non trovo corretto il principio.

    • Accedi per rispondere alle risposte
  • 1 decennio fa

    Secondo me, si.

    • Accedi per rispondere alle risposte
  • Ely
    Lv 5
    1 decennio fa

    Perchè no?

    • Accedi per rispondere alle risposte
  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • 1 decennio fa

    Si caro la facciata è parte comune di tutti condomini e quindi purtoppo spetta anke a te!!!!in bocca al lupo

    • Accedi per rispondere alle risposte
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.