Anonimo
Anonimo ha chiesto in Gravidanza e genitoriAdolescenza · 1 decennio fa

x ragazze....consigli?

raga, cm potrei depilarmi le gambe nel modo + economico? senza comprare il rasoio? dovrei anke applicare 1 tipo di crema? cm fare?

grz...

10 risposte

Classificazione
  • 1 decennio fa
    Risposta preferita

    nn usare il rasoio che rovina e anke le creme ... ti fanno ricrescere i peli più duri ... la cosa migliore è la ceretta

  • 1 decennio fa

    ti consiglio caldamente di prendere rullo con cera e strisce..

    il rullo sta sui 15 euro però una volta che lo compri ti rimane, poi è comodo e non devi fare va e vieni dall'estetista..

    le ricariche costano 3/5 euro e le strisce le trovi a 1 euro massimo

  • 1 decennio fa

    perchè nn metti un pò di soldi da parte e vai a farti la ceretta.. e ti assicuro k x un domani è molto meglio di un rasoio k è una rottura di palle... tanto nn viene molto se nn vai da un estetista professionale ciauuuuuuuuuu

  • Anonimo
    1 decennio fa

    esetetista!!!!

    i peli nn ricrescono subito ed è il metodo + sicuro....

    oppure utilizza il silk epil

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • 1 decennio fa

    allr...se ti posso dire una cosa....scnd me la migliore è la ceretta..perchè ne crescono sempre meno e anche se fa male...scnd me ne vale la pena...oppure la crema qll che dopo 5 minuti la devi levare...bho...cmq ti sconsiglio la lametta perchè poi crescono duri...bho vedi tu ciao!

  • 1 decennio fa

    O hai il silk epil, o compri un rasoio, o una crema depilatoria o una ceretta, insomma da soli i peli non cadono!!!

    Ma un rasoio non costa un miliardo di euro!!

  • Anonimo
    1 decennio fa

    VAI DALL'ESTETISTA NN SI DOVREBBE PRENDERE MOLTO X UNA SEMPLICE CERETTA... è ECONOMICO E ANKE SICURO! ((in confronto alle cerette fai da te)).....

  • Anonimo
    1 decennio fa

    guarda io uso il rasoio della gillette e dp metto la crema o della nivea o dove....baciu^^

  • Anonimo
    1 decennio fa

    cn la lametta...con 2 o 3 € ne compri un pacco usa e getta....

  • 1 decennio fa

    puoi fare con le pinzette per le ciglia!!!!!!!!!

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.