Il sito di Yahoo Answers verrà chiuso il 4 maggio 2021 (ora della costa est degli USA) e dal 20 aprile 2021 (ora della costa est degli USA) sarà in modalità di sola lettura. Non verranno apportate modifiche ad altre proprietà o servizi di Yahoo o al tuo account Yahoo. Puoi trovare maggiori informazioni sulla chiusura di Yahoo Answers e su come scaricare i tuoi dati in questa pagina di aiuto.

Antonio G ha chiesto in SaluteOculistica · 1 decennio fa

Glaucoma, occhi irritati con prurito, perchè?

Buongiono,

Mia nonna soffre di glaucoma ad angolo aperto da 18 anni, ultimamente ha avuto un problema di irritazione e prurito agli occhi. Il suo oculista le ha fatto fare una cura cortisonica per 10 giorni ma questo non ha risolto il problema. Dopo qualche giorno è andata a fare le prove allergiche e il medico le ha dato un collirio antistaminico (zaditen). Queste ultime sono state messe 10 giorni poi ha interrotto la cura per paura che potessero causare un problema alla pressione oculare. La mia domanda è, il collirio antistaminico può causare dei problemi ad un soggetto affetto da glaucoma?

Aggiornamento:

Grazie per il chiarimento. Sapresti ipotizzare allora la causa di questo problema? I risultati delle prove allergiche sono uscite positive tranne all'acaro.

1 risposta

Classificazione
  • 1 decennio fa
    Risposta preferita

    Credo di sì, perché gli antistaminici possono avere anche attività antimuscarinica: i recettori muscarinici vengono attivati normalmente dall'Acetilcolina e, nell'occhio, diminuiscono la pressione oculare. Se questi recettori vengono antagonizzati (inattivati), la pressione può aumentare. Inoltre, normalmente, servono anche per far contrarre il muscolo sfintere pupillare (permettono alla pupilla di contrarsi) e, se vengono bloccati, possono causare dilatazione della pupilla (effetto che può interferire con il glaucoma ad angolo chiuso).

    Fonte/i: Laureanda in medicina
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.