Anonimo
Anonimo ha chiesto in Auto e trasportiMoto · 1 decennio fa

Specchietti retrovisori moto sono obbligatori?

Ma gli Specchietti retrovisori della moto sono obbligatori?Solo uno è vietato tenerlo?

4 risposte

Classificazione
  • Anonimo
    1 decennio fa
    Migliore risposta

    I retrovisori per i motoveicoli sono obbligatori come previsto dall' art. 72 commi 1 lett. e) e 13 del CdS (mancanza dei dispositivi) per il quale è prevista una sanzione pari a 74 euro.

    • Accedi per rispondere alle risposte
  • 1 decennio fa

    devi avere obbligatoriamente lo specchietto sinistro..il desrto puoi anche toglierlo...

    • Accedi per rispondere alle risposte
  • Anonimo
    1 decennio fa

    no non è assolutamente vietato tenerne solo uno, a patto che sia quello di sinistra così dice la legge, anche perchè è da sinistra che si effettuano i sorpassi per legge ciao

    Fonte/i: esperienza personale
    • Accedi per rispondere alle risposte
  • 1 decennio fa

    Sono obbligatori e puoi usarne anche solo uno

    • Accedi per rispondere alle risposte
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.