Il sito di Yahoo Answers verrà chiuso il 4 maggio 2021 (ora della costa est degli USA) e dal 20 aprile 2021 (ora della costa est degli USA) sarà in modalità di sola lettura. Non verranno apportate modifiche ad altre proprietà o servizi di Yahoo o al tuo account Yahoo. Puoi trovare maggiori informazioni sulla chiusura di Yahoo Answers e su come scaricare i tuoi dati in questa pagina di aiuto.

? ha chiesto in Auto e trasportiAuto e trasporti - Altro · 1 decennio fa

e vero che appena neopatentati nn si possono guidare auto di grossa cilindrata?

21 risposte

Classificazione
  • 1 decennio fa
    Risposta preferita

    ciao, prima di risponderti mi son fatto due risate nel leggere le fantasie di alcuni utenti.

    Allora, chi prende la patente entro il 31/12/2009 PUO' GUIDARE QUALSIASI AUTOMOBILE DI QUALSIASI CILINDRATA.

    Fino al 31/12/2009 varranno i limiti attuali, e cioè:

    - nei primi 3 anni dal conseguimento della patente, in caso d'infrazione dov'é prevista decurtazione di punti, i punti decurtati saranno raddoppiati;

    - nei primi 3 anni dal conseguimento della patente, é vietato oltrepassare i limiti di velocità di 100 km/h in autostrada e 90 km/h in extraurbane principali;

    - nei primi 3 anni dal conseguimento della patente (e comunque prima di aver raggiunto i 20 anni), a chi supera i limiti di velocità viene applicata la sanzione accessoria della sospensione della patente di guida da 2 a 8 mesi.

    Le limitazioni di potenza entreranno in vigore il 1°/01/2010, varranno per il solo 1° anno di patente e non avranno validità retroattiva. Chi prenderà la patente il 31/12/2009 non sarà soggetto a queste limitazioni (art.117 comma 2/bis).

    Il neopatentato che viene pizzicato in autostrada a 110 km/h viola l'articolo 142 comma 7. In autostrada il limite per neopatentati é di 100 km/h.

    Non esiste un numero di kw massimi per neopatentati perchè và calcolato il rapporto massa a vuoto/potenza non superiore a 50 kw/t e fa fede soltanto la massa a vuoto scritta nel libretto di circolazione. Ad esempio, l'installazione di un impianto GPL ( o anche modifiche importanti come l'installazione di una pedana per disabili) comporta anche la variazione della tara nel libretto di circolazione, perciò non é possibile stabilire a priori una potenza massima che rientrerebbe nei valori dei 50 kw/t.

  • Anonimo
    1 decennio fa

    no, nn è ancora uscita questa legge!

  • Anonimo
    1 decennio fa

    per ora no, però c'è una proposta di legge che impedirebbe ai neopatentati di guidare auto con una potenza superiore ai 50Kw/t (ovvero un auto che pesa 1000kg con al max 50Kw...che ca**ata)..Praticamente i neopatentati potranno scegliere l'auto nuova tra ben 12 veicoli attualmente in commercio (wow, non è male...vi lamentate pure?).

    Inoltre se passa la legge, cari neopatentati, scordatevi di mangiarvi il mon chery prima di guidare perchè per la legge stareste guidando in stato di ebrezza (quindi figuratevi la birretta al bar) inoltre rischiate una multa da 500 a 2000€ (il mon chery più caro del mondo...)....

    I miei commenti li risparmio...e forse è meglio....per mia fortuna la patente già ce l'ho...Patentatevi prima del 1° Gennaio 2010 che vi conviene parecchio...

  • Anonimo
    1 decennio fa

    no con il decreto milleproroghe la legge è stata rinviata all'approvazione a gennaio 2010. saluti.

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • 1 decennio fa

    no non è vero però al posto di andare a 130 kmh in autostrada puoi andare solo a 110...

  • 1 decennio fa

    per ora ancora puoi

  • Anonimo
    1 decennio fa

    sì è vero, ma solo se fai la patente dopo il 1 gennaio 2010 perchè dovrebbe entrare la legge sul limite dei 50kw (circa68cv) e quindi per almeno 1 anno non si possono guidare auto superiori a ciò

  • Anonimo
    1 decennio fa

    la legge dice così...

  • 1 decennio fa

    si.

    la legge parla kiaro...........

  • Anonimo
    1 decennio fa

    no però guida piano se sei neopatentato

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.