MoNia&AdOlF ha chiesto in Animali da compagniaCani · 1 decennio fa

Scs ankora..Vorrei farvi Una Domanda?

Quanto Costa Mantnere un Cane??

Vorrei Sapere i Prezzi di Ogni cosa di Cui ha bisogno il cane..

(Cibo,Cuccia,Giocattoli,Osso Di Gomma, Ciotole,Collare,Pettorina,Pettine Antipulci, Pettine per districare i nodi ( x i cani a pelo misto, lungo) , Doppia spazzola per rifinire, Shampoo, spazzola di gomma e ferro, Guinzaglio, Tagliaunghie x cani)

Quale Marca di Cibo Va bene?

Che shampoo Usate (Marca) x il Vostro Cane?

Cosa Usate x i Vostri Cani??

10 risposte

Classificazione
  • ?
    Lv 5
    1 decennio fa
    Risposta preferita

    Considera che un cane in salute, adulto, costa sui 200 euro l'anno di veterinario, più ci sono circa 75 euro di antiparassitari.Se il cane si ammala, chiaramente i costi lievitano di molto, perchè non c'è mutua per gli animali. (una conf. di antibiotici ad ampio spettro come augmentin costa sulle 16 euro, tanto per darti un'idea, e può capitare che al cane, come alle persone, venga una tracheite con tosse, senza dover andare a pensare a se più gravi).

    Per i prezzi delle cose che indichi tu, comincio subito col dirti che non hai bisogno di tutti quegli articoli da toilette, a meno che non sia un cane da expo.Per tutti i cani a pelo lungo basta, se il cane vive in casa con te, o il pettine o il cardatore, a meno che non si tratti di una razza particolare, tipo il maltese, e che tu voglia tenergli il pelo da expo. Anche perchè il pelo dei cani non si annoda, di solito.

    Non ho capito bene che significa "a pelo misto", il pelo dei cani è lungo, corto, riccio, liscio o duro.Tutti i cani, comunque, si possono pettinare col cardatore (sulle 10 euro) e il pettine in metallo (sui 5-6 euro).Il tagliaunghie non ti dovrebbe servire, di soltio i cani alle loro unghie pensano da soli, nel caso meglio far fare il taglio ad un vet (tanto basta farlo 2 volte l'anno) o ad un toelettatore, prchè i cani hanno nelle unghie dei capillari, e quindi bisogna saper bene dove tagliare. Se sbagli, rischi di far uscire un sacco di sangue, una probabile infezione e di danneggiare l'equilibrio al cane. Un cane che si fa le sue belle passeggiate fuori, comunque, le unghie se le onsuma, non serve tagliare.

    Per lo shampoo, io uso il sapone di marsiglia (su indicazione del vet) perchè è naturale.Una saponetta costa sui 2 euro e dura un bel po'.

    Puoi usare anche uno shampoo all'olio di visone (boccetta sui 7-12 euro), per idratare il pelo.I cani, comunque, non vanno lavati molto spesso, diciamo al max una volta al mese, ma sarebbe meglio 2-3 volte l'anno:se il cane si sporca ( meno che non sia sporco di letame), basta aspettre che la sporcizia asciughi e spazzolare bene.per le macchie sul pelo, vedrai che ci pensa da se, in 2-3 gg spariscono.Più lavi il cane e più puzza, ricordati, perchè il pelo del cane è ricoperto di uno strato sottile di grasso che serve a isolare l'animale, quindi, se lo togli, si riforma, e quando si riforma puzza d morire.

    Quindi, lavando il cane 2-3 volte all'anno, una boccetta di shampoo dura un anno, è un costo trascurabile.

    NON USARE SHAMPOO A SECCO, sono tossici.Quello che elimina l'unto del pelo al cane non è l'acqua (i cani si possono bagnare anche tutti i gg), ma il sapone, che, ovviamente, c'è anche negli shampoo a secco:Se il cane puzza proprio molto, poi fare un bel lavaggio col bicarbonato, poi lo spazzoli bene e vebrai che bel pelo.Toglie tutti gli ododri.Altrimenti, un pallo bagnato con una mistura di 3 parti di acqua e una di aceto di mele, per dare lucentezza.Ma, mi raccomando, meno lo lavi e meglio è per lui.

    Per gli articoli tipo cuccia, giochi etc.. puoi spendere da pochissimo a tantissimo.Non conviene risparmiare sulla cucia, se il cane vive furi, altrimenti basta un cuscino o una coperta. Comunque, diiamo ce se compri tutte cose di march di media fascia, prendi tutto quello che indichi con 100-150 euro.La cuccia, se da esterni, costa molto (da 50 euro per un cane picolo a 350 per un cane di taglia gigante). La pettorina te la sconsiglio, insegna al cane a tirare (non riesci a comandarlo) e sente troppa pressione sulle spalle, rovinando l'andatura.Meglio collare e guinzaglio.Prendili in nylon, così durano anche tutta la vita del cane. (il collare, ovviamente, dovrai cambiarlo man mano che cresce, se prendi uno coi passni che scorrono, invece che coi buchi, dura di più).

    Le ciotole mai in plastica, meglio acciaio (si puliscono bene e sono indistrutibili).Se proprio le vuoi colorate, meglio acciao smaltato.La plastic non va bene, non è igenica.Al max, la puoi usare per l'acqua, ma MAI per il cibo.

    Il pettine antièpulci non serve a ninte, basta un antipulci di buona marca, come frontline o expot.

    Per i giochi, vedi tu, puoi spendere da niente a moltissimo.

    Per il cibo, le migliori marche sono almo nature, orjen e forza 10

    (consulta qui e leggi http://www.oipaitalia.com/petfood.html è il sito della protezione animali). Il prezzo di un sacco da 15 kg è di circa 45-70 euro (la almo costa un pochino meno, la orjen è quella più cara), il sacco da cuccioli costa un po' di più. Quando compri il cane, però, ricorda di chiedere all'allevatore che cosa mangiava il cucciolo.Infatti, i cani sono molto delicati di stomaco e i bruschi cambi di alimentazione otrebbero fargli venire vomito, diarrea e apatia.Meglio dare la stessa cosa, la prima settimana, e poi cambiare gradualmente (il primo gg 3/4 del cibo vecchioo e 1/4 del cibo nuovo, il secondo gg metà e metà, il terzo 3/4 cibo nuovo 1/4 cibo vecchio).

  • Anonimo
    1 decennio fa

    cuccia x cani di taglia piccola 15€, quelle sofoderabili più pratiche, sui 25€

    collare dipende dal tipo dai 5€ in su, pettorina(solo x quelli di taglia piccola), dipende dal modello(non quello ascellare, dannoso),sui 15€, guinzaglio(x legge non più lungo 1,5mt), dai 15€in su,

    2 ciotole 8/10€ ossi di pelle di bufalo(pochi €),pettini: cardatore piccolo professionale 4€,pettine a denti larghi: 8€, shampoo della record 8€(che ce l'ho intero,gli ho fatto 2 bagni)

    giochi: variano dai 3€ ai ...

    tagliaunghie: se non 6 esperta fallo fare al toiellettatore, e poi le unghie i cani se le fanno camminando sull'asfalto.

    x il cibo le crocchette, dipende le marche,leggi www.oipaitalia.com/informiamoci/petfood/lista.

    club prolife,della zoodiaco, pacco da 3kg, sui 10€(se non ricordo male)

    poi servono antiparassitari, da mettere, tutti i mesi,da aprile a novembre, variano a seconda della marca e peso del cane, confezione da 3 pieptte sui 20€, prevenzione x la filaria(pastiglie, conf da8,sui 30€, varia da marca e peso del cane).

    io in più uso l'olio antinodi, della record: 12€( è da un anno che ce l'ho),lozione x pulizia orecchie 12€(da fine marzo che ce l'ho)

    più, quando è cucciolo: sverminazione, 3 vaccini(di cui 1 ha il richiamo annuale),microchip...e imprevisti

    visita veterinaria: 30€, vaccino e microchip 35€ a testa.

    se il cane soffre il freddo, capottino(solo x salute, non x moda)

    più visite di controllo durante l'anno...

    Fonte/i: www.oipaitalia.com
  • Anonimo
    1 decennio fa

    Io ho un grazioso cagnolino di razza Coton de Tulear. Il mio Thommy lo alimento sia con il cibo secco (croquette) che con il cibo umido (carne). Come crocquette gli do Royal Canin Sensible e come cibo umido Rinti Sensible. Costano un pò ma sono i migliori! Io mi sono sempre trovata bene con questi prodotti. Thommy non ha mai avuto nessun genere di problema. Li tollera benissimo. Thommy ha il manto bianco. Io utilizzo esclusivamente lo shampoo adatto per cani con il pelo bianco. È super delicato per pelli sensibili e chiare.

  • 1 decennio fa

    UN CANE è UN IMPEGNO CHE SI DEVE MANTENERE!costa abbastanza soprattutto se te lo prendi di poche mesi come ho fatto io, le visite costano sui 15euro, i vaccini sui 35euro, il vermifugo se ha i vermi sui 14 euro, il cibo migUN CANE è UN IMPEGNO CHE SI DEVE MANTENERE!costa abbastanza soprattutto se te lo prendi di poche mesi come ho fatto io, le visite costano sui 15euro, i vaccini sui 35euro, il vermifugo se ha i vermi sui 14 euro, il cibo migliore della ROYAL CANIN sui 16 euro (anche se ti dura settimana se è un cane di taglia piccola),la cuccia va dai 15euro anche ai 60euro, i giocattoli buoni sui 3-4 euro, gli ossi se ne prendi 5piccoli sui 2,50euro,le ciotole in acciaio(ottime per i cani) dai 4 ai 7euro,il guinzaglio quello corto con 5euro te la cavi, uno shampoo buono diciamo sui 8-10euro..lo shampoo ancora non te lo sò dire la marca poichè glielo devo ancora comprare siccome ho un pinscher nano di 2mesi e mezzo..cmq ho ordinato il migliore e costa sui 10euro..quando è piccolo devi aggiungere i pannoloni per pipi e cacca poichè sono ancora piccoli per uscire e costano 6euro!(quelli buoni)..io insomma non gli faccio mancare nulla..i vaccini sono tre e poi c'è il richiamo..le spese sono molte ma un cagnolino ti fa dimenticare di tutto, io ormai penso solo al mio chicco a ciò di cui ha bisogno e a quello che gli serve per giocare..lui mi ricompensa con il suo amore infinito e la sua voglia di starmi sempre accanto..ciao ciao da chiara e chicco!AUGURI!

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • 6 anni fa

    Per chiarire i tuoi dubbi ti consiglio di andare su Amazon.it a questo link http://j.mp/1Hv4swn dove trovi una ampia scelta di spazzole per cane.

    Li potrai leggere tutte le caratteristiche dei vari modelli e i commenti di chi li ha gia' acquistati. In questo modo potrai farti una idea piu' precisa su questi prodotti e scegliere eventualmente quello che fa al caso tuo.

  • Emme;
    Lv 7
    1 decennio fa

    Non costa nè pochissimo nè tantissimo. Dipende anche dal cane che si prende... Se è anziano e ha problemi si spenderà di più per le medicine, se è di una particolare razza che ha particolari problemi si spenderà di più. Anche quando il cane ha problemi per un periodo e va curato, si spende di più. Quindi non so dirti precisamente quanto costi...

    I prezzi di ogni cosa... Tutto dipende dove gli vai a comprare e in che modo son fatti.

    Io prendo il pacco da 15 kg per la mia Camilla, conta che le do circa 160 g di crocchette al giorno... Un pacco così costa 20-25 euro, dipende anche dalla marca... Però dura 2/3 mesi.

    La cuccia dipende... La mia Cami ha un classico cuscino di un vecchio divano... Giocattoli, dipende... Ti costano pochi euro comunque... Le ciotole in acciaio costano 2/3 euro l'una. Il collare classicissimo ti costa 5 euro fino ad arrivare a quelli in pelle con brllantini che costano 25 euro! Idem per pettorina e per guinzaglio.

    Io ho una sola spazzola e basta quella... Non servono mille se non hai il cane da expo... Le pipette anti pulci, zecche, zanzare, io un pacco lo pago 20 euro!! Shampoo indifferente... Quello che trovo... Solitamente prendo quello a secco... Per il taglia unghie fatti consigliare da un toelettatore.

    Marca cibo che uso io: Pedigree.

    Marca shampoo: indifferente.

    Ciao!

  • Anonimo
    1 decennio fa

    cibo: un sacco della royal canin x un cane di taglia media costa 60 euro circa (dura un mese), le scatolette costano sui 2 (poi il prezzo varia a seconda delle marche, e dalla quantità di prodotto ke contengono)

    cuccia: quella da esterno (in resina) parte da 80 euro circa il rezzo varia da un negozio all'altro e anke dalla misura!la mia l'ho pagata sui 170 euro (x cani taglia media).quella da interno tipo cesta parte da 15 euro il prezzo varia sempre a seconda della misura..

    giocattoli: partono da 2 euro e possono arrivare anke a + di 10 euro

    ciotole: anke queste variano molto dalle misure e anke dal materiale cmq partono da 1.5 euro le + piccole (ke vanno bene x cani mini e gatti) e arrivano a 7 euro circa x i cani giganti..

    collari: li trovi di ogni prezzo quelli coi brillantini e simili costano di + ma se ne prendo uno semplice con 5 euro te la cavi..

    pettorina: solito discorso il prezzo cambia dalla misura..partono da 10-15 euro circa (compreso di guinzaglio)

    pettini: tieni conto di circa 5 euro a pettine o forse anke di +..

    shampo: io la porto alla toelettatura..cmq al supermercato ci sono quelli della friskies ke non costano tanto..

    ci sono anke i tappetini x i bisogni ke forse all'inizio se lo tieni in casa ti potranno servire e costano da 3.5 euro poi dipende dalla marca( quelli della friskies costano 8 euro)

    marche di cibo: royal canin (è la migliore è quella ke consigliano i veterinari!), purina, forza 10 (x cani con problemi di allergie alimentari)

    poi ognuno ha le sue preferenze queste sono le mie

    poi se ti lasci prendere la mano arrivi a spendere anke 50 euro solo x i giochi..e altrettanti x collari pettorine e guinzagli...

    e tieni sempre conto delle spese veterinarie ordinarie (frontline o advantix, tavolette o vaccino x la filaria, vaccini) e anke quelle strordinarie (quando il cane non sta bene di sabato notte, di solito scelgono sempre la notte o il weekend x stare male :D, e quindi oltre alle spese x curarlo hai anke l'uscita notturna del veterinario e sappi ke a volte non lo puoi proprio evitare)

    Fonte/i: esperienza personale
  • very86
    Lv 7
    1 decennio fa

    ciao, la mia è una maltesina di 3 mesi e ha una sempre cuccia morbida che ho pagato sui 10 euro.

    una spazzola morbida che ho pagato 6 e un altra col guanto da 8 euro

    ha tanti giochini che ho comprato a 1 euro o 2 al negozio di animali e sono in lattice, ora gli fanno male i dentini e quindi ci gioca, poi mi hanno dato degli ossini x farsi i dentini e li ho pagati una scatola da 5 ossi sui 5 euro. ha 2 ciotole( 1 x cibo e una x acqua) pagate insieme sui 8 euro.

    shampoo sui 8 euro.pettorina sui 7 euro e guinzaglio 8 euro.

    il tronkesino x le unghie ancora nn l ho preso ma costa sui 6 euro.

    da mangiare le do le scatolette della schesir, ne sono 4 e le pago sui 7 euro.

    poi gli do i croccantini della royal canin che costa 7 euro ma dura 1po..

    è ancora piccolina..

    sxo di averti aiutato..

  • 1 decennio fa

    Io x la mia piccola prendo le crocchette Pro plan ovviamente conviene il pacco grande da 15Kg costa 35/40€ xò ne trovi in commercio di marche + economiche; la cuccia la trovi dai 20€ circa in su ovviamente dipende dalla grandezza del cane (se prendi un cucciolo prendi una cuccia + grande così nn dovrai cambiarla);x i giocattoli ti consiglio di prendere quelli appositi x cani e nn peluche o giochi delicati xkè fidati ke li distrugge e i pezzi potrebbero esser ingeriti; x le ciotole dipende io ho preso quelle in acciaio una grande x l' acqua e una x il cibo ed ho speso meno di 10€ x entrambe; x il collare hai una scelta vastissima, x la mia piccola il primo è costato28€ ho dovuto nascondere il prezzo al mio ragazzo, ma poi ho scelto di + economici,e la stessa scelta economica l' ho fatta x il guinzaglio xkè Kira me ne ha mangiati una decina, quindi sono passata a quelli in acciaio li trovi sui 6 €; l' antipulci noi usiamo l' Advantix costa intorno ai 25 € x 3 mesi xò è la marca migliore ke ci sia in vendita e la puoi scaricare con il 730 come medicinale; X le spazzole nn posso aiutarti xkè la mia ha il pelo corto quindi ho preso una a semplice sui 6€; x il shampoo ho preso dal veterinario il Allercalm della Virbac, ha un prezzo nn indifferente ma ha una qualità super, lascia il pelo morbido e lucido in ogni occasione; x il taglia unghie te lo sconsiglio xkè se nn sai tagliarle poi nn lo usi,xkè è un lavoro pericoloso devi esser certo di nn sbagliare;poi c'è lo spazzolino con annesso dentifricio all argilla x una spesa di circa 10€. Poi ogni cane ha bisogno di determinate cure, x esempio alla mia avendo le orecchie lunghe devo pulirgliele spesso se nn voglio KEabbia problemi; tutte le cure del vveterinario calcola ke da cucciolo deve fare una serie di 3 iniezioni a 30€ circa, poi l' aantirabbica x la filaria, controllo delle feci, e poi bisogna aver fortuna di aver un cane sano..

  • Gwen
    Lv 6
    1 decennio fa

    Tenere un cane non è come avere un nintendogs che il cane non muore mai,ma di un essere vivente da crescere.Il cibo normale costa 1.50,della friskies 3.50 e della Proplan 4.00. La marca che uso io è la Proplan,Ma sta attento ha quello che dai al cucciolo:http://www.oipaitalia.com/petfood/ciotole.htm

    La cuccia costa entro i 19€. Poi ti fai consigliare tutto dal veterinario.

    Ricorda che un cane è per sempre. Se non sei ancora sicuro è meglio che aspetti ancora un pò facendo la pratica con i cani dei tuoi parenti.

    Fonte/i: Esperta
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.