Anonimo
Anonimo ha chiesto in SaluteSalute - Altro · 1 decennio fa

creatina e acne...problemi?

salve ragazzi da febbraio inizierò a usare la creatina per metere su un po di mass e forza..faccio palestra da ottobre...siccome sto facendo una cura per l'acne nel petto e nella schiena e prendo delle pillole l'uso della creatina mi potrebbe aggravare la cosa??risp per favore grazie mille

1 risposta

Classificazione
  • Anonimo
    1 decennio fa
    Risposta preferita

    Degrada creatina in creatinina, una forma di creatina inutile per il corpo. Ci sono poche persone che pensano che la creatina, indipendentemente dalla sua forma, non viene efficacemente assorbito dal corpo. Una compagnia chiamata Albion Laboratories, Inc.. sostiene di aver trovato un meccanismo per il rilascio della creatina chelanti di magnesio (un chelato è un composto organico più facilmente assorbiti dal corpo che forma individuale).

    Per l'acne vedere un dermatologo e chiedere a lui Ruacutane

    Fonte/i: Parere
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.