Anonimo
Anonimo ha chiesto in Casa e giardinoManutenzione e riparazione · 1 decennio fa

Condominio , Articolo 1125 cc o 1126 ?

Il regolamento di Condominio contrattuale stabilisce che la terrazza al piano terra 8copre un garage ) sia di pertinenza del proprietario che ne ha l'uso . dopo aver acquistato l'appartamento..ora chiede si cambi il regolamento e che si applichi l'articolo 1126 perché lastrico solare ad uso esclusivo..Non si tratta di tetto di appartamenti vari sottostanti un lastrico solare che ne fa da tetto,,ma di una terrazza che copre UN garage ! Grazie per le risposte che citino fonti !

1 risposta

Classificazione
  • 1 decennio fa
    Risposta preferita

    Se ho ben capito la terrazza è la copertura del garage ed essendo di proprietà esclusiva deve applicarsi l'art, 1126 ossia 1/3 a carico del proprieratario della terrazza e 2 /3 fra tutti gli altri condomini che ne beneficiano. Il regolamente non può essere contrario alle norme vigenti in materia di condominio previsti dal codice civile.

    Fonte/i: Esperienza diretta perchè svolto anche funzioni di amministratore.
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.