promotion image of download ymail app
Promoted
Alberto~ ha chiesto in SaluteSalute - Altro · 1 decennio fa

Crampi, è possibile che..?

Di recente sto prendendo l'integratore Massigen PRONTO RECUPERO (con creatina, carnitina, arginina, glutatione, astaxantina, vitamine, magnesio e potassio) e oramai saranno una decina di giorni che prendo una bustina al giorno. però da quando ho cominciato a prendere questo integratore mi è aumentata la frequenza di crampi alla pianta dei piedi (in 5 giorni ne ho avuti 3), faccio attività fisica già da un pò di tempo e non ho sforzato i piedi di recente.

Vorrei sapere se la causa di questi crampi potrebbe essere l'assunzione di questo integratore (ho una dieta corretta, sono un pò sottopeso, ma sono in salute) oppure è una semplice coincidenza.

Aggiornamento:

in teoria l'integratore dovrebbe aumentare il magnesio.. quindi non ha molto senso

2 risposte

Classificazione
  • 1 decennio fa
    Risposta preferita

    Potrebbe trattarsi di carenza di magnesio, in genere dà questi sintomi ma chiedi al tuo medico di base e troverai la giusta risposta

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • Anonimo
    1 decennio fa

    Rivolgiti al medico perché io con gli integratori non ho risolto nulla e il medico mi ha detto che può dipendere da diversi fattori;quindi vai e spiega tutto nei dettagli perchè deve capire da quale specialista inviarti.

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.