chi è celiaca può mangiare le pringles?

RISP X FAVORE!

5 risposte

Classificazione
  • 1 decennio fa
    Risposta preferita

    ciao, anch'io sono celiaco e purtroppo no, non sono previste nella dieta, anche se qlk strappo alla regola lo faccio ugualmente, cosa che non si dovrebbe fare. Comunque al di fuori delle pringles il resto o la maggior parte delle altre come la san carlo puoi mangiarle tranquillamente.

    Ciao Ciao!

    P.S. Rispondo a xamaminima", la farina di mais è una dei pochi tipi di farina consentite nella dieta senza glutine, per non parlare della polenta! per favore informatevi prima di rispondere..

  • 4 anni fa

    Ci sono delle alternative simili alle pringles?

  • 1 decennio fa

    no, perchè contengono anche farina di grano

  • Anonimo
    1 decennio fa

    non credo contengono glutine.

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • Anonimo
    1 decennio fa

    chi è celiaka è allergiko l glutine il glutine sta nel mais!! sei il mais è nella stessa roba della polenta.....si credo proprio di sì

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.