G.CABRO ha chiesto in Politica e governoLegge ed etica · 1 decennio fa

Ma sei io gioco a Poker in piscina mi arrestano?

salve volevo sapere se giocare in piscina a poker (cn le fish) è illegale o no?!

grazie

Aggiornamento:

mi preoccupo perchè secondo l'articolo 721 del codice penale, il gioco d'azzardo in luoghi pubblici è punibile con 3 mesi di carcere e fino a 400.000 euro di multa -.-

8 risposte

Classificazione
  • ISB
    Lv 5
    1 decennio fa
    Risposta preferita

    Teoricamente è un illecito ma non credo che carabinieri e polizia vadino in giro per piscine in cerca di giocatori di Poker!

  • 1 decennio fa

    Magari ti arrestano per sboronaggio......

    Comunque se devi farlo,fallo bene;

    piscina,poker,sigaro e una gnocca bionda a destra

    e una mora a sinistra....

    Saluti.

  • 1 decennio fa

    Invece io so che se si gioca a soldi si rischia!!!!

  • 1 decennio fa

    No, ma attento a non bagnare le carte!

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • 1 decennio fa

    credo che per puntate minime il rischio non ci sia..

  • Anonimo
    1 decennio fa

    io so che nn puoi giocare a poker live a meno che nn in un centro autorizzato,a meno che la piscina nn abbia l'autorizzazione( e nn credo) se gli sbirri ti beccano sei fottuto

  • 1 decennio fa

    ma si si può giocare... xk no?

  • 1 decennio fa

    è legalissimo... perche ti preoccupi?

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.