Anonimo
Anonimo ha chiesto in Scuola ed educazioneCompiti · 1 decennio fa

3 problemini semplicissimi di prima media 10 punti?entro le 23 e qualcosa urgente?

In occasione di un torneo di calcetto una squadra ha acquistato 8 magliette a 8 euro ciascuna, 8 calzoncini a4,50 euro ciascuno, 3 palloni a 9,30 euro ciascuno e 2 paia di guanti a 6 euro ciascuno

Se la squadra è formata da 5 giocatori quanti euro ha dovuto versare ogni giocatore?

Se l'iscrizione alla squadra costa 15 euro quando ancora dovrà ancora versare ogni giocatore?

risultato 27,98 euro e 3 euro

___

Luca ha acquistato 3 cd e 3 dvd e ha speso in tutto 82 euro. Un suo amico ha comprato 3 cd e 4 dvd e ha speso 122 euro. Quanto costa un cd e quanto un dvd?

risultato 14 euro, 20 euro

____

traduci la seguente frase in espressione:

sottrai 7 dal cubo della differenza tra 5 e 2, dividi poi il risultato per il quadrato di 2.

__

vi prego è urgente x favore entro le 23 e qualcosa...10 punti assicurati ...grazie 100 in anticipo

1 risposta

Classificazione
  • 1 decennio fa
    Risposta preferita

    8 Magliette= 8 x 8= 64 Euro

    8 Calzoncini= 8 x 4,50 = 36 Euro

    3 Palloni= 3 x 9,30 = 27,90 Euro

    2 Paia di Guanti = 2 x 6 = 12 Euro

    Totale Soldi Spesi = 64 + 36 + 27,90 + 12= 139,90 Euro

    Dividi il Totale per il numero dei giocatori e viene = 139,9 : 5 = 27,98 Euro

    Aggiungi l'iscrizione con 15 Euro : 5 (Giocatori) e viene 3 Euro in più per ognuno.

    ____

    Nel Secondo problema c'è un dato sbagliato, Luca dovrebbe aver pagato 102 Euro, se è così ti risolvo il problema:

    L'amico di Luca ha comprato un Dvd in più di Luca, e sottraendo a 122 Euro i 102 pagati da Luca si arriva a 20 Euro, i soldi pagati in più dall'amico.

    20 Euro quindi è il prezzo di 1 Dvd.

    3 Dvd costano quindi 20 Euro x 3= 60 Euro.

    Sottraendo ai 102 pagati da luca i 60 Euro per i Dvd si arriva a 42, i soldi per i 3 Cd.

    Dividendo 42 in 3 parti si arriva al prezzo di un Cd, che è 42 Euro : 3= 14 Euro

    Quindi 1 Cd costa 14 Euro e 1 Dvd ne costa 20.

    ______

    [(5-2)² - 7] : 2²

    [(3)²-7]: 4

    [9-7]:4

    2:4= 1/2

    Spero mi arrivino i 10 punti

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.