? ha chiesto in Auto e trasportiTrasporti marittimi · 1 decennio fa

La ciambella di salvataggio nelle barche da diporto va messa obbligatoriamente all'esterno dell'imbarcazione ?

Molte barche portano la ciambella di salvataggio all'estero e non la mettono nei gavoni interni. Esiste forse una norma che vieta metterla all'interno ?

5 risposte

Classificazione
  • 1 decennio fa
    Risposta preferita

    Saluti a tutti,

    di seguito quanto recita l'art. 54 del regolamento sulla nautica da diporto in particolare soffermatevi sul para 4. Inizia:

    Mezzi di salvataggio e dotazioni di sicurezza

    1. Le unita' da diporto devono avere a bordo i mezzi di salvataggio individuali e collettivi e le dotazioni di sicurezza minimi indicati nell'allegato V in relazione alla navigazione effettivamente svolta.

    I mezzi di salvataggio individuali e collettivi devono essere sufficienti per il numero delle persone presenti a bordo, compreso l'equipaggio.

    2. Dal 1° gennaio 2009 gli apparecchi galleggianti indicati nell'Allegato V sono sostituiti con zattere di salvataggio autogonfiabili, i cui requisiti tecnici saranno determinati dal Ministero delle infrastrutture e dei trasporti.

    3. I conduttori di tavole a vela, acquascooter e unita' similari, nonche' le persone trasportate, indossano permanentemente un mezzo di salvataggio individuale, indipendentemente dalla distanza dalla costa in cui la navigazione si svolge.

    4. I mezzi di salvataggio sono sistemati in modo che non sussistano impedimenti al libero galleggiamento nella manovra di messa a mare e sono dotati di adeguate ritenute per un rapido distacco dall'unita' durante la navigazione.

    Finisce.

    Quindi se qualcuno mette il salvagente nel gavone o in un punto difficilmente raggiungibile e si becca un verbale deve solo abbozzare.

    Per le imbarcazioni da diporto la zona migliore è il tientibene a poppa e la staffa di supporto fissata esternamente. La cima galleggiante deve essere legata all'imbarcazione in modo da poterla sciogliere facilmente ma io consiglio un buon moschettone in acciaio inox.

    Buon vento

  • 1 decennio fa

    Che io ricordi non c'e nessuna norma che prescriva il posizionamento del salvagente ma per buonsenso deve essere facilmente raggiungibile nel momento del bisogno quando succedono cose tipo uomo in mare o peggio bambino in mare, infatti l'unica volta che l'ho usato e' stato in porto quando due bambini che si rincorrevano in banchina sono finiti in mare

  • 1 decennio fa

    no per ora,ma cmq va portata altrimenti sono verbali da paura

  • 1 decennio fa

    si

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • 1 decennio fa

    quella che tu chiami ciambella e nientepopodimeno il

    salvagente

    burino

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.