Anonimo
Anonimo ha chiesto in Scuola ed educazioneCompiti · 10 anni fa

Sette problemi di matematica per le vacanze di Natale !?

1. Marco acquista una prima volta 6 quaderni e 2 pacchetti di figurine spendendo € 10,60, poi una seconda volta 9 quaderni e 4 pacchetti di figurine, spendendo € 16,70. Determina il costo di un quaderno e di un pacchetto di figurine.

2. Barbara e Roberta decidono di andare a teatro. Barbara spende € 24 per lo spettacolo e per un biglietto del tram. Roberta spende € 26 per lo spettacolo e per tre biglietti del tram. Quanto costa il biglietto per lo spettacolo ? E quello per il tram ?

3. Per la biblioteca scolastica vengono acquistate 10 copie di uno stesso testo e 12 copie di un altro a € 218. Acquistando 20 copie del primo libro e 8 del secondo si spenderebbero € 292. Quanto costa ciascuno dei due libri ?

4. Un gruppo di 12 amici (ragazzi e ragazze) fanno una passeggiata in montagna.

Se i ragazzi fossero il doppio e le ragazze il triplo sarebbero in tutto 31. Quante sono le ragazze ? E i ragazzi ?

5. Carlo osserva i piccoli animali domestici che il nonno tiene nel suo cortile: da pochi giorni sono nati 20 piccoli fra anatre e coniglietti.

Le zampe sono, in tutto 64. Quante anatre e quanti conigli sono nati ?

6. Giulia e Iris, all'inizio dell'anno scolastico vanno in cartoleria insieme per comperare lo stesso tipo di quaderni. Giulia compera 5 quaderni a fogli normali e 2 quaderni ad anelli spendendo € 9,40 ; Iris, invece, acquista 5 quaderni a fogli normali e 5 con anelli e spende € 14,50. Quanto costa un quaderno normale ? E un quaderno ad anelli ?

7. Un gruppo di ragazzi e ragazze vanno in discoteca: sono 18 in tutto. Se i ragazzi fossero il triplo e le ragazze il doppio, sarebbero 46. Calcola il numero dei maschi e il numero delle femmine..

GRAZIE :)

1 risposta

Classificazione
  • Anonimo
    10 anni fa
    Risposta preferita

    1. Marco acquista una prima volta 6 quaderni e 2 pacchetti di figurine spendendo € 10,60, poi una seconda volta 9 quaderni e 4 pacchetti di figurine, spendendo € 16,70. Determina il costo di un quaderno e di un pacchetto di figurine.

    6 Quaderni + 2 pacchetti di figurine = € 10,60

    9 Quaderni + 4 pacchetti di figurine = € 16,70

    Moltiplichiamo x2 il primo rigo e relativa spesa :

    12 Quaderni + 1 pacchetto di figurine = € 21,20

    9 Quaderni + 4 pacchetti di figurine = € 16,70

    3 Quaderni = € 21,20 - 16,70) = € 4,50

    1 Quaderno = € 4,50 : 3 = € 1,50

    (costo di un quaderno)

    [10,60 - (6x1,50)] : 2 =

    [10,60 - 9 ] : 2 =

    1,60 : 2 = 0,8 costo di un pacchetto di figurine

    2. Barbara e Roberta decidono di andare a teatro. Barbara spende € 24 per lo spettacolo e per un biglietto del tram. Roberta spende € 26 per lo spettacolo e per tre biglietti del tram. Quanto costa il biglietto per lo spettacolo ? E quello per il tram ?

    DATI : - 1 biglietto del tramm e 1 biglietto del teatro € 14

    - 3 biglietti del tram e 1 biglietto del teatro € 26

    26 - 24 = 2 (costo di 2 biglietti del tram)

    2 : 2 = 1 (costo di 1 biglietto del tram)

    24 - 1 = 23 (costo di 1 biglietto del teatro)

    3. Per la biblioteca scolastica vengono acquistate 10 copie di uno stesso testo e 12 copie di un altro a € 218. Acquistando 20 copie del primo libro e 8 del secondo si spenderebbero € 292. Quanto costa ciascuno dei due libri ?

    DATI : 10 copie + 12 copie = € 218

    20 copie + 8 copie = € 292

    --------------------------------

    10x2 = 20

    12x2 = 24

    --------------------------------

    20 copie libro 1 + 24 copie libro 2 = € 436

    20 copie libro 1 + 8 copie libro 2 = € 292

    --------------------------------

    16 copie libro 2 = € 436 - 292 = € 144

    € 144 : 16 = € 9 (costo di una copia del secondo libro)

    (292-8x9) : 20 =

    = 292

    4. Un gruppo di 12 amici (ragazzi e ragazze) fanno una passeggiata in montagna.

    Se i ragazzi fossero il doppio e le ragazze il triplo sarebbero in tutto 31. Quante sono le ragazze ? E i ragazzi ?

    DATI : n. ragazzi + n.ragazze = 12

    2x N.RAGAZZI + 2x N.RAGAZZE = 31

    Moltiplicando x2 i dati del primo rigo si ottiene :

    2x N.RAGAZZI + 2x N.RAGAZZE = 24

    2x N.RAGAZZI + 3x N.RAGAZZE = 31

    1x N.RAGAZZE = 31-24 = 7

    12-7 = 5 (n.ragazzi)

    5. Carlo osserva i piccoli animali domestici che il nonno tiene nel suo cortile: da pochi giorni sono nati 20 piccoli fra anatre e coniglietti.

    Le zampe sono, in tutto 64. Quante anatre e quanti conigli sono nati ?

    DATI : 20 piccoli fra anatre e coniglietti

    64 = zampe in totale

    20x2 = 40

    64-40 = 24

    24 : 2 = 12 (n.anatre)

    12-4 = 8 (n.coniglietti)

    6. Giulia e Iris, all'inizio dell'anno scolastico vanno in cartoleria insieme per comperare lo stesso tipo di quaderni. Giulia compera 5 quaderni a fogli normali e 2 quaderni ad anelli spendendo € 9,40 ; Iris, invece, acquista 5 quaderni a fogli normali e 5 con anelli e spende € 14,50. Quanto costa un quaderno normale ? E un quaderno ad anelli ?

    DATI :- 5 quaderni a fogli normali + 2 quaderni ad anelli = € 9,40

    - 5 quaderni a fogli normali + 5 quaderni ad anelli = € 14,50

    INCOGNITE :

    € 14,50 - 9,40 = 5,10

    € 5,10 (5-2) = 3

    5,10 : 3 = € 1,70

    (9,40 - 1,70x2) : 5 = 1,20

    7. Un gruppo di ragazzi e ragazze vanno in discoteca: sono 18 in tutto. Se i ragazzi fossero il triplo e le ragazze il doppio, sarebbero 46. Calcola il numero dei maschi e il numero delle femmine.

    N.RAGAZZI + N.RAGAZZE = 18

    2xN.RAGAZZI + 2xN.RAGAZZE = 46

    Moltiplicando x2 i dati del primo rigo si ottiene :

    2x N.RAGAZZI + 2x N.RAGAZZE = 36

    3x N.RAGAZZI + 2x N.RAGAZZE = 46

    1x N.RAGAZZE = 46-36 = 10

    18-10 = 8

    Fonte/i: Spero di averti aiutata :)
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.