targa makkina?????????????????????

ciao a tt volevo kiedervi una cs, ma io posso togliere la targa davanti solo x un fatto estetico?

5 risposte

Classificazione
  • 10 anni fa
    Risposta preferita

    Per toglierti ogni dubbio ti riporto l'articolo del Nuovo Codice della Strada:

    - Art. 100 - Targhe di immatricolazione degli autoveicoli, dei motoveicoli e dei rimorchi

    1. Gli autoveicoli devono essere muniti, anteriormente e posteriormente, di una targa contenente i dati di immatricolazione.

    11. Chiunque viola le disposizioni dei commi 1, 2, 3, 4 e 9, lettera b) è soggetto alla sanzione amministrativa del pagamento di una somma da euro 74,00 a euro 296,00.

    Da qui non ci si scappa, la targa deve rimanere dov'è.

    Ciao.

  • Anonimo
    10 anni fa

    no

  • 10 anni fa

    Non credo che sia possibile...

  • 10 anni fa

    non puoi, se ti beccano ti fanno una bella multa se non peggio

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • Anonimo
    10 anni fa

    si ma ne devi mettere 2 dietro

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.