Il sito di Yahoo Answers verrà chiuso il 4 maggio 2021 (ora della costa est degli USA) e dal 20 aprile 2021 (ora della costa est degli USA) sarà in modalità di sola lettura. Non verranno apportate modifiche ad altre proprietà o servizi di Yahoo o al tuo account Yahoo. Puoi trovare maggiori informazioni sulla chiusura di Yahoo Answers e su come scaricare i tuoi dati in questa pagina di aiuto.

che permessi servono per costruire una piscina interrata?

mi piacerebbe avere risposte magari da chi l' ha fatta di recente............. grazie

2 risposte

Classificazione
  • 1 decennio fa
    Risposta preferita

    Ai sensi dell'art. 6, commi 1 e 2 del D.P.R. n. 380/01, specialmente vedasi il punto c) ed e) del comma 2, non dovrebbe servire alcun titolo abilitativo edilizio per costruire la piscina e ti dovrebbe bastare la mera comunicazione al comune prima di iniziare i lavori. Tanto più se intendi seguire il consiglio di Giuliano impieganto una struttura prefabbricata.

    Il condizionale e d'obbligo per due ragioni:

    1) Le dimensioni della piscina che, se prevede l'esecuzione di opere a carattere strutturale, la caratterizzarebbe quale un opera di manutenzione straordinaria;

    2) L'interpretazione dell'ufficio tecnico del tuo comune per l'esecuzione di interventi similari, anche nell'ipotesi prospettata da Giuliano.

    Nella peggiore delle ipotesi, dovrai sempre presentare la comunicazione ai sensi dell'art. 6 del D.P.R. n. 380/01 ma allegando a questa una relazione asseverante di un professionista eventualmente corredata da grafici esplicativi.

    Oltre alla comunicazione al comune, se v'è una componente strutturale (scavo, realizzazione del corpo vasca e di vani tecnici interrati in cemento armato) occorre anche il calcolo strutturale e il suo deposito.

    Fonte/i: La norma di riferimento sopracitata: http://www.bosettiegatti.com/info/norme/statali/20...
  • ?
    Lv 7
    1 decennio fa

    Come per una costruzione poi la terra che togli per trasportarla ci vuole un permesso del comune per scaricarla un altro permesso per fare la gettata altri permessi io la metterei prefabbricata appoggiata al terreno e non ti ci vuole nessun permesso perché non devi cementare niente

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.