un decreto legislativo può prevedere un tributo?

sto studiando diritto tributario,nel mio testo c'è specificato che i decreti legge non possono prevedere l' applicazione di tributi , invece nei decreti legislativi non è specificato se possono o meno farlo...grazie mille

2 risposte

Classificazione
  • Anonimo
    10 anni fa
    Risposta preferita

    Si i decreti legislativi possono prevedere nuovi tributi. A dire il vero anche tramite un dl ciò è possibile.. infatti la materia tributaria non è coperta di riserva di legge formale dalla costituzione (v art 72 ultimo comma). Esiste però una legge (statuto del contribuente art. 4) che stabilisce quanto giustamente afferma il tuo testo...tuttavia... avendo il dl forza di legge, non è vincolato a rispettare una legge precedente ( tra cui certamente lo statuto del contribuente).. Per cui non è raro trovare dl in materia tributaria.. l' art 4 si affida alla buona volontà del legislatore..

  • Anonimo
    10 anni fa

    http://codicieleggi.blogspot.com/

    Codici & Leggi il blog dal quale puoi trarre spunto!!!!!

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.