che differenza c'è tra tachifludec e tachipirina?

rispondetemi solo se lo sapete,grazie

1 risposta

Classificazione
  • 9 anni fa
    Migliore risposta

    Nel Tachifludec c'è anche fenilefrina, che è un aminosimpaticomimetico... detto proprio a soldoni, ha effetto sul naso, liberandolo (togliendo quindi il senso di congestione e l'effetto "sono ravvreddado"). Contiene anche molto zucchero, ed è meno pratico da assumere (devi prima fare bollire dell'acqua, come una specie di té). La fenilefrina a volte su persone intolleranti agli aminosimpaticomimetici, causa dei brutti effetti collaterali, come vertigini, tachicardia e confusione. Il sottoscritto per esempio non può assumerlo, perchè vado direttamente nel pallone.

    I due medicinali hanno lo stesso principio attivo di base, paracetamolo.

    Fonte/i: Medico
    • Accedi per rispondere alle risposte
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.