Anonimo
Anonimo ha chiesto in Matematica e scienzeFisica · 9 anni fa

3 problemi sulla spinta di archimede... chi mi aiuta?

10 punti al primo ke mi risp correttamente

1)il sughero ( densita 350kg/m^3) galleggia nell'acqua. se vogliamo tenere sott'acqua un pezzo di sughero, bisogna esercitare una forza verso il basso.

- quale forza bisogna esercitare su una palla di sughero di diametro 20 cm? risultato 27 N

2) un cubo di ghiaccio di lato 40 cm galleggia in acqua ed è immerso per il 92% del suo volume.

- qual è la densità del ghiaccio? risultato 920kg/m^3

- quanto pesa il cubo di ghiaccio? risultato 577 N

3) un corpo di rame ( densita 8900kg/m^3) ha una cavità. in acqua pesa 4,1 N e in aria 9 N.

- calcola il volume della cavità risultato 0,000397 m^3

grazie 1000!!!!

1 risposta

Classificazione
  • 9 anni fa
    Risposta preferita

    ciao selena

    iniziamo

    !) il primo problema ti chide quanta forza bisogna applicare al pezzo di sughero per farlo affondare,

    in poche parole ti chiede quanta forza ci vuole per eguagliare la spinta di archimede

    intanto misuriamo il volume della sfera

    V= pgreco x 4/3 x r^3

    V= 3.14 x 4/3 x 0.1^3----> l'ho trasformato in m

    V=0.004 m^3

    ora calcoliamo la spinta di archimede

    S= Ps liquido x V ogg

    S= 9810 x 0.004= 41.0712 N

    ora calcoliamo il peso dell'ogg

    P= ps x v

    ps= 350 x 9.81= 3433.5 N/m^3

    p= 3433.5 x 0.004= 13.734 N

    forza che bisogna applicare per eguagliare la Sp.

    41.0712- 13.734= 27N

    2)

    il secondo problema ti chiede la densità del ghiaccio... per far ciò dobbiamo procedere così

    intanto calcoliamoci il volume

    V= 0.4^3= 0.064 m^3

    ora che abbiamo il volume possiamo calcolarci,tramite una semploce proporzione, il volume che sta sott'acqua

    Vimm= 92 : 100 = x : 0.064

    x= 0.064 x 92/100 = 0.05888 m^3

    ora che sappiamo il volume della parte immersa ci calcoliamo la spinta di archimede

    S= 0.05888 x 9810= 577.6128 N

    ora sappiamo anche il peso del blocco di giaccio( visto che se un corpo galleggia vuol dire che spinta di rach. e peso si equilibrano)

    ora calcoliamoci la densità dell'ogg

    D = m/v

    m= 577.6128/9.81= 58.88 kg

    D= 58.88/0.064= 920 kg/m^3

    3) l'es tre ti chiede di calcolare la cavità di un ogg

    dunque prima di tutto calcoliamoci la spinta di archimede

    S= Paria - Pacqua= 4.9 N

    ora che sappiamo quanto vale la spinta di archimede possiamo calcolare il volume dell'ogg

    V= S/ps liquido

    V= 4.9/9810= 0.0005 m^3

    ora che sappiamo il volume possiamo calcolarci il suo peso se fosse stato tutto pieno

    P= ps x V

    ps= 8900 x 9.81 = 87309 n/m^3

    Ptot= 87309 x 0.0005= 43.61 N

    ora calcoliamo la differenza di peso e sapremo il P della cavita

    Pcavità= 43.61 - 9= 34.61 N

    m cavità = 34.61 / 9.81 = 3.5 kg

    ora possiamo calcolarci il volume

    V= m/d

    v= 3.5/8900= 0.000397 m^3

    spero di esserti stato d'aiuto

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.