Anonimo
Anonimo ha chiesto in SaluteSalute - Altro · 9 anni fa

mal di testa dopo il trucco?

quando uso il fondotinta liquido dell'avon mi incomincia a far male la testa,mi sento stordita e gli occhi pesanti,la stessa cosa mi succede con la matita nera e il mascara della luna o dell'astra,cosa posso fare secondo voi??dovrei comprare solo trucchi della farmacia o dell'erboristeria????aiutooooooooooooooooooooooooooooooooo

4 risposte

Classificazione
  • 9 anni fa
    Risposta preferita

    è probabile che tu sia allergica a qualche sostanza contenuta in tutti questi prodotti quindi è decisamente meglio se compri i cosmetici in farmacia. costano un pò di + però almeno le possibilità di avere ancora questi problemi si riducono se non eliminano!

    per essere ulteriormente sicura fai una visita dermatologica!

  • Anonimo
    9 anni fa
  • gaia
    Lv 7
    9 anni fa

    potrebbe essere un allergia.prenota una visita dall'immunologo e intanto prova a togliere uno dei trucchi.un giorno non metti il fondotinta,un giorno togli la matita o il mascara.dalla reazione dovresti capire cosa ti fa male.poi prova coi trucchi dell'erboristeria......

  • Anonimo
    9 anni fa

    Assolutamente sì! Occhio alle allergie legate a cosmetici scadenti!

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.