La pillola anticoncenzionale può interferire in una dieta?

Buonasera Answerini, vi scrivo perchè mi sono accorta che da quando uso la pillola sono ingrassata di parecchio (Anche se la mia ginecologa mi aveva consigliato Lucille dicendo che era a basso dosaggio di ormoni e non avrebbe fatto ingrassare, vabbè). Stavo pensando di non prenderla più ma il problema è che ho un ciclo molto irregolare (tipo che mi salta anche i mesi) e mi trovo quasi "costretta" a prenderla. Adesso mi sono messa in testa di fare la dieta e di andare a correre, ma ho paura che tutti gli sforzi siano inutili e che la pillola mi continui a fare ingrassare.

Aggiornamento:

Il fatto è che ho già fatto un cambio di pillola e non vorrei doverla cambiare ancora, prima assumevo Miranova ma avevo sempre mal di testa e allora la ginecologa mi ha consigliato quest'altra pillola, apparte il fatto dell'aumento del peso mi trovo bene non ho nessun tipo di dolore o problema e il ciclo dura pochi giorni. Vorrei solo sapere se è possibile dimagrire nonostante l'assunzione della pillola e se a qualcuno è successo. Grazie di tutte le risposte

2 risposte

Classificazione
  • Anonimo
    9 anni fa
    Migliore risposta

    ciao Sara!

    perchè la pillola è a basso dosaggio non significa che non ti può far ingrassare.

    Io con una pillola avevo preso ben 6 kili e ritenzione idrica a non finire.

    Me la sono fatta cambiare perchè non ce la facevo più.

    Con la nuova pillola mi trovo molto bene e ho perso nei primi giorni i 6 kili

    presi a causa della molta ritenzione idrica.

    Con la dieta il problema non migliora se è dovuto alla pillola.

    Invece correre e bere molta acqua ti fà sicuramente bene per questo problema.

    Io mi sono trovata molto bene con le gocce di Pilosella, le trovi in erboristeria ed hanno

    funzione drenante.

    Il mio consiglio quindi è di prendere appuntamento con la tua dottoressa , di spiegarle il problema

    e di prendere in considerazione l'idea di passare ad un altra pillola.

    ----------------------------------------------------------------------------------------------

    ho cambiato 4 pillole perchè ognuna mi dava degli effetti collaterali che erano insopportabili:

    nausa, mal di testa, dolore al seno e aumento del peso corporeo dovuto a molta ritenzione idrica.

    Da quando ho cambiato pillola sono rinata, anch'io sono costretta ad usarla per curare dei problemi.

    Se hai notato che sei ingrassata in concomitanza dell'assunzione di lucille, ti ripeto che la dieta e sport non sono sufficenti.

    senti la tua dottoressa.

    Fonte/i: esperienza personale e futura farmacista.
    • Accedi per rispondere alle risposte
  • 9 anni fa

    si,purtroppo la pillola fa ingrassare ma se segui una dieta regolare e ti muovi regolarmente nn hai problemi...

    l'importante è essere regolari xk se interrompi vai in casino cn tutto

    • Accedi per rispondere alle risposte
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.