promotion image of download ymail app
Promoted
Dama
Lv 4
Dama ha chiesto in SaluteSalute della donna · 9 anni fa

Vorrei un consiglio sulla pillola.. 10 punti sicuri ;)?

Allora, prendo la pillola Diane da una settimana e mi sono gonfiata già un pochino sulla pancia, ho dolori ovunque, non solo quelli "normali" su pancia e seno ma anche vere e proprie emicranie che molte volte mi impediscono di dormire bene, ho forti sbalzi di umore, pingo tutti i giorni 3-4 volte e mi arrabbio con chiunque. Purtroppo devo prenderla, a costo di soffrirci perchè ho un'acne devastante (nodulocistica) e devo guarire prima che le cicatrici mi ricoprano il viso totalmente.

Quindi...vorrei soprattutto sapere, da chi ha preso o prende questa pillola, quanti kili ha preso, dopo quanto tempo di pillola ha cominciato a ingrassare e soprattutto se dopo che ha smesso è ritornata come prima senza dover fare diete o sport.

Io sono magrissima da sempre, ho sempre avuto la fortuna di mangiare qualunque cosa senza ingrassare un grammo. Ho scoperto, dopo aver letto forum su questa pillola in particolare che si ingrassa inesorabilmente e la cosa non mi va proprio giù. Vorrei saperne di più.

Ringrazio tutti in anticipo.

3 risposte

Classificazione
  • Lilla
    Lv 6
    9 anni fa
    Risposta preferita

    Ho preso diane abbinata a flutamide per curare la policistosi ovarica per 2 anni... ho perso più di 20kg senza troppi sforzi... avevo messo su peso per via del problema alle ovaie che mi causavano resistenza all'insulina ed appena ho iniziato la cura sono dimagrita senza dieta, solo un po' di sport per rassodare la pelle.

    Non siamo tutte uguali... non tutte ingrassano

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • 9 anni fa

    io prendo la pillola..quando ho iniziato a prenderla ho avuto dei leggeri dolori fisici ma niente di anormale.. invece i tuoi problemi mi sembrano non normali, secondo me ha sbagliato a prescrivertela.. prova a parlare con il ginecologo così magari te la cambia..e io sono magrissima come te e non ho messo neanche un kilo per la pillola..quindi tranquilla :) a meno che non sia sbagliata, allora può provocare queste cose.. però fattela cambiare!

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
  • 3 anni fa

    Per risolvere il problema dell'acne ti consiglio questo metodo naturale http://EliminareAcne.netint.info/?9lEa

    L’acne colpisce oltre il 30% degli italiani fra i 15 ed i 20 anni e rappresenta il 6% di tutte le dermatosi. Si può affermare che l’acne è un disturbo della pubertà, che di solito si manifesta fino ai 20 anni, ma che può in rari casi persistere fino a 30-40 anni.

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.