Prezzo olio extra vergine di oliva?

Prezzo olio extra vergine di oliva?

Salve a tutti,

Volevo chiedere, a chi capisca di mercato alimentare, quanto costa al litro oppure al quintale, l'olio extra vergine di oliva nelle regioni lombardia e veneto nella fornitura ai ristoranti ed anche i privati. Quindi, quanto è disposto a pagare un ristorante ed anche privati per consumare olio extra vergine di oliva?

Spero di ricevere buone risposte

5 risposte

Classificazione
  • 9 anni fa
    Risposta preferita

    ristoranti e simili si riforniscono nei cash & carry che hanno prezzi ancora più bassi dei discount. Prendono oli che fanno schifo, pieni di clorofilla per farli sembrare verdognoli, spesso importati dall'estero e solo lavorati in Italia. I costi arrivano addirittura a 1,90 al litro. Immagina cosa c'è dentro, costa meno dell'olio di girasole

    Al contrario, se si tratta di un olio extravergine italiano di qualità, conviene vendere ai privati. Per il non biologico in quel caso vai sui 5 euro, per il biologico certificato 7-10 al litro.

  • Anonimo
    6 anni fa

    Trovi un ampia varieta' e scelta di Giochi da tavolo sul sito Amazon.it. Ti lascio il link della sezione corrispondente http://bit.ly/1yMaxRO .

    Prima di ogni acquisto online io cerco sempre di confrontare caratteristiche e costi dei vari prodotti per trovare il giusto compromesso tra qualita' e prezzo. Fondamentale poi leggere i giudizi di chi questi prodotti li ha gia' acquistati per orientare la scelta finale. Credo che dando una occhiata a questa pagina potrai ricavare tutte le informazioni che ti servono su questo tipo di prodotto

  • Anonimo
    9 anni fa

    se ti riferisci a olio extra vergine di oliva di qualità il costo medio al litro si aggira sui 10 € nei centri commerciali poi arriva anche ai 15/20 € poi quello industriale lo trovi dai 2,50 ai 4/5 € marche tipo carapelli ,

  • 9 anni fa

    Ciao consulta il sito dell'ISMEA (Il sito dell'Istituto per studi, ricerche e informazioni sul mercato agricolo permette di essere quotidianamente informati sull’attualità del settore e sui temi di carattere mercantile, di politica e legislazione agricola.)

    eccoti il link

    http://www.ismea.it/flex/cm/pages/ServeBLOB.php/L/...

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • 9 anni fa

    ai supermercati li trovi a circa 1.50 euro al litro...sto parlando ddei prezzi più bassi quind per olio migliore si spende intorno ai12-3

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.