Andrea ha chiesto in Auto e trasportiSicurezza · 8 anni fa

fino a che anno di età è obbligatorio il seggiolino per bambini nell' automobile?

4 risposte

Classificazione
  • Donato
    Lv 7
    8 anni fa
    Migliore risposta

    non esiste più il limite di età ma solo quello sull'altezza che è 1.5 mt...leggi oltre per saperne di più...ciao

    Articolo 172 Uso delle cinture di sicurezza e sistemi di ritenuta per bambini.

    1. Il conducente e i passeggeri dei veicoli della categoria L6e, dotati di carrozzeria chiusa, di cui

    all’articolo 1, paragrafo 3, lettera a), della direttiva 2002/24/CE del Parlamento europeo e del

    Consiglio, del 18 marzo 2002, e dei veicoli delle categorie M1, N1, N2 e N3, di cui all’articolo

    47, comma 2, del presente codice, muniti di cintura di sicurezza, hanno l’obbligo di utilizzarle

    in qualsiasi situazione di marcia. I bambini di statura inferiore a 1,50 m devono essere

    assicurati al sedile con un sistema di ritenuta per bambini, adeguato al loro peso, di tipo

    omologato secondo le normative stabilite dal Ministero delle infrastrutture e dei trasporti,

    conformemente ai regolamenti della Commissione economica per l’Europa delle Nazioni Unite

    o alle equivalenti direttive comunitarie.

    2. Il conducente del veicolo è tenuto ad assicurarsi della persistente efficienza dei dispositivi di

    cui al comma 1.

    3. Sui veicoli delle categorie M1, N1, N2 ed N3 sprovvisti di sistemi di ritenuta:

    a) i bambini di età fino a tre anni non possono viaggiare;

    b) i bambini di età superiore ai tre anni possono occupare un sedile anteriore solo se la loro

    statura supera 1,50 m.

    4. I bambini di statura non superiore a 1,50 m, quando viaggiano negli autoveicoli per il trasporto

    di persone in servizio pubblico di piazza o negli autoveicoli adibiti al noleggio con conducente,

    possono non essere assicurati al sedile con un sistema di ritenuta per bambini, a condizione

    che non occupino un sedile anteriore e siano accompagnati da almeno un passeggero di età

    non inferiore ad anni sedici.

  • 8 anni fa

    Non vanno ad età, ma a peso ed altezza, e si sa che sono tutti diversi

    leggi qui: http://www.quixa.it/bambini_in_auto.aspx

  • 5 anni fa

    Per chiarire i tuoi dubbi ti consiglio di andare su Amazon.it a questo link http://bit.ly/1C0Sjyc dove trovi una ampia scelta di seggiolini per auto.

    Li potrai leggere tutte le caratteristiche dei vari modelli e i commenti di chi li ha gia' acquistati. In questo modo potrai farti una idea piu' precisa su questi prodotti e scegliere eventualmente quello che fa al caso tuo.

  • Anonimo
    8 anni fa

    Fino a 12 anni,però bisogna aver raggiunto 1,50 m di altezza.

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.