Josè ha chiesto in SaluteSalute dell'uomo · 8 anni fa

Sono sotto antibiotici ( Cedax e Bendelan) e non posso flirtare per problemi di erezione... è normale??? O.o?

2 risposte

Classificazione
  • Anonimo
    8 anni fa
    Migliore risposta

    Assolutamente non dipende dalla terapia a cui sei sottoposto. Ovviamente se non ti senti bene ti può capitare qualche problema di erezione. Quindi, se è un problema che hai solo ora, non ti devi proprio preoccupare. Ma se ti continua o lo hai avuto altre volte, devi consultare un andrologo.

    Voglio precisare che solo il Cedax è un antibiotico.

    Il Bentelan (non Bendelan) è un cortisonico che di solito si associa ad altri farmaci, specie antibiotici, per prevenire eventuali risposte allergiche. Ha comunque altri impieghi terapeutici.

    • Accedi per rispondere alle risposte
  • Anonimo
    8 anni fa

    se li stai prendendo già non stai tanto bene poi è risaputo che antibiotici e altri farmaci buttano giù aspetta di finire la terapia e recuperi...

    • Accedi per rispondere alle risposte
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.