Anonimo
Anonimo ha chiesto in SaluteSalute - Altro · 8 anni fa

Aiuto, effetti collaterali crema depilatoria...........?

Qualche ora fa ho letto la domanda di una ragazza che diceva se poteva usare una crema depilatoria comprata circa un anno fa...

A me oggi è successa la stessa identica cosa,ne ho usata una che comprai l'estate scorsa. Ma non ho fatto tanto caso agli effetti collaterali.

Adesso leggendo le risposte di quell'altra domanda ho letto che potrebbe causare una malattia chiamata irsutismo ovvero la scriscita esagerata di peli......................è vero??? sono troppo in ansia... che devo fare?

Aggiornamento:

No era sigillata, l'avrò usata un paio di volta l'anno scorso

1 risposta

Classificazione
  • 8 anni fa
    Risposta preferita

    l irsutismo e nel dna!!!! se non sei particolarmente pelosa non ce l hai!!! era ancora SIGILLATA??? se no magari rischi solo un arrossamento maggiore della pelle,tutto qua!

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.