oggetti sui motocicli???????????????????

"Sui motocicli è vietato trasportare oggetti che sporgano longitudinalmente rispetto alla sagoma del veicolo" falso ..perchè? potreste spiegamela? grazie mille ^-^

3 risposte

Classificazione
  • Jacopo
    Lv 5
    9 anni fa

    perchè sui motocicli è consentito portare oggetti, solidamente assicurati e non limitando i movimenti o impedendo la visibilità, che sporgano per non più di 50 cm. longitudinalmente alla sagoma del veicolo o sporgano lateralmente rispetto l asse del veicolo.(art. 170 cds)

    quindi la risposta è falsa poichè entro i 50 cm è consentito.

    ciau

    Fonte/i: lavorative
  • ?
    Lv 7
    9 anni fa

    è una bella domanda.. però non è facile rispondere cosi su 2 piedi!!! chiedi ad un meccanico oppure elettrauto o in alcuni casi pure in "concessionaria", almeno possono darti risposta con certezza

  • 9 anni fa

    si possono portare oggetti che sporgano non piu di un certo numero di centimetri mi sebra che sia 10

    Fonte/i: io
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.