quanti soldi per 3 mesi a tokyo?

tolti il volo, l'alloggio e la scuola, quanti soldi ci vogliono più o meno tra mangiare, trasporti e spese varie?

considerando che in 3 mesi non uscirò di certo tutte le sere a spendere soldi...magari giusto nei weekend..

Aggiornamento:

@paolo: 700? per 3 mesi?! o.o ...non sono un po' pochini?

5 risposte

Classificazione
  • Lv 7
    8 anni fa
    Risposta preferita

    Il vitto e' il grosso nodo su cui puoi spendere molto o risparmiare.

    colazione (latte e biscotti) 200 yen al giorno

    pranzo in locale economico 500 yen al giorno

    cena in locale molto economico (la sera i pasti costano di piu') 600 yen al giorno

    una bibita o caramelle o patatine 100 yen al giorno

    Totale giornaliero 1.400 yen

    per 90 giorni fa 126.000 yen

    Una uscita fuori ogni settimana fa circa 13 uscite fuori.

    Considerando che in una serata fuori rischi di spendere 4000 yen,

    4.000 x 13 =52.000

    Aggiungiamolo al vitto:

    135.000 + 52.000 = 187.000 yen

    questo e' il vitto se mangi sempre fuori.

    Poi aggiungi un abbonamento del metro trimestrale, a spanne 30.000 yen

    poi aggiungiamo regali gite souvenir e stupidaggini 20.000 yen

    poi aggiungiamo spese per piccole esigenze accessorie (dei cerotti, un quaderno, uno spazzolino nuovo, le stringhe delle scarpe) 8000 yen

    totale: 227.000 yen

    che in euro fa circa 2.300

    E' quindi evidente che devi stare molto molto molto attento alle spese di vitto, e che mangiare fuori ogni giorno, anche spendendo 6 euro a pasto, alla lunga fai una bella cifra.

    Non a caso in qualunque famiglia si compra il cibo al supermercato e si cucina a casa con un costo almeno otto volte inferiore.

    Per fare un esempio, un piatto di riso al curry fuori lo paghi 400 yen se va bene, con pochi solitari pezzi di carne come oasi nel deserto e nessuna verdura.

    Se te lo fai a casa ti costa 150 yen e ci metti una abbondanza e una varita' di alimenti che sembra che hai depredato un allevamento, e ti avanza pure per il giorno dopo.

    In particolare le uscite fuori ti drenano tantissimi soldi, soprattutto per il bere, dato che un bicchiere di coca cola, non raramente con il 40% di ghiaccio, ti puo' costare da 4 a 7 euro nei bar alla sera.

    Non parliamo poi se bevi birra o altri alcolici.

    Con i soldi del mangiare fuori (o dei pasti pronti che dir si voglia) consumi una somma di denaro che puoi usare diversamente, se riesci a prepararti da solo il mangiare.

    Ti puoi comprare un fornello a gas o elettrico, se puoi usarlo dove alloggi, fare una spesa al supermercato e ingozzarti fino a scoppiare con un decimo di spesa.

    E ti compri pure una bici.

    Sui pasti puoi risparmiare ma non lo puoi fare su cose tipo un biglietto del treno per una scampagnata.

    Per cui se io fossi in te, non per miseria ma per non buttare soldi che userei volentieri per divertirmi diversamente, mi organizzerei per ridurre i costi dei pasti, o con qualche strumento per cucinare oppure se non puoi, avendo una cura smodata nel cercare i posti piu' economici, i prodotti meno cari, per risolvere i pasti quotidiani.

    Per esempio a pranzo potresti andare in una delle tante catene di tavole calde che per accappararsi la presenza dei numerosi impiegati, fanno alcuni piatti di base a prezzi modici, tipo 230 yen per una ciotola di riso e carne, e risolvi il pranzo.

    Per la cena potresti armarti dei pasti liofilizzati, li trovi in qualunque supermercato, e dove alloggerai avrai certamente un posto dove ottenere acqua calda per questo tipo di pasti, non manca mai.

    100 yen a pasto come ti sembra?

    Anche scegliendo questi prodotti, devi stare attento, comprali in un supermercato e non in un combini, sono aperti e sempre a portata di mano ma tutto costa il 30-40% in piu'.

    Prova il simulatore di massaia giapponese.

    Ci sono alimentari, tasporti, saponi, cene, riviste...

    E' aggiornato a novembre 2012, il cambio va considerato approssimato, ma puo' esserti utile.

    http://www.seta.it/code/unica/massaia/index.htm

  • Anonimo
    8 anni fa

    Tanti. Per il trasporto dovrai fare l'abbonamento, e per tre mesi e senza visto non avrai lo sconto studente quindi dovrai pagare il prezzo pieno, ti giuro che io non mi ricordo assolutamente quanto avevo speso per tre mesi, ma ti assicuro che erano veramente tanti soldi! Poi quando ci sono tornato con il visto di studio pagavo la metà perchè ero iscritto all'università ma erano comunque tanti soldi (tipo 30,000 yen per 6 mesi ed è il prezzo scontato ovviamente, altrimenti sarebbe circa il doppio!). Il mangiare, se ti prendi un bento al konbini per pranzo e qualcos'altro da mangiare la sera, diciamo che potresti arrivare ai 2000 yen al giorno (circa 20 euro, puoi anche risparmiare se fai la fame, se invece nell'alloggio dove starai avrai una cucina, allora la musica cambia e risparmierai molti soldi!). Spese varie, ossia gli extra, sono quelle che ti fregano. Uno può avere tutta la forza di volontà nel dire "no dai, stasera non esco", "stasera non spendo", "stasera sto a casa" ecc, ma ricordati che sei a Tokyo e le tentazioni sono tante! Io la prima volta che sono andato per 3 mesi ho speso un macello di soldi, ma non me ne sono pentito perchè alla fine sono esperienze da fare! Quindi cerca di avere un budget bello alto, anche per non rischiare di restare senza soldi, sarebbe una tragedia!

  • Anonimo
    8 anni fa

    Non ti portare mai soldi contati Xk fidati i soldi se ne vanno..secondo me un 700 euro bastano

  • 8 anni fa

    Il vitto non è incluso? Te lo chiedo perché se non li è, altro che 300 o 700 euro. È vero che puoi mangiare nei sushi bar, ma non puoi mangiare per 90 giorni sushi mattino e sera! Anche ipotizzando 20 euro al giorno, che è pochissimo per il Giappone fa quasi 2000 Euro!

    Se il vitto invece è compreso te la puoi cavare con un migliaio di Euro, ma solo se esci esclusivamente nel week end!

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • 8 anni fa

    400-500

    Tra spese e tutto, ti bastano anche di più

    Buon viaggio <.<

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.