valeria ha chiesto in SaluteSalute della donna · 8 anni fa

ciproxin 500.. 10 puntii!?

Allora ho chiamato il dottore che avevo un infezione alla vagina, ora le bolle si sono levate, con questo antibiotico ciproxin 500, ovviamente ce un miglioramento, ma da ieri sera mi esce del liquido bianco intenso.

sapete che potrebbe essere? devo star tranquilla?

Grazie 10 PUNTI!

1 risposta

Classificazione
  • 8 anni fa
    Risposta preferita

    fai attenzione dopo una cura antibiotica forte, è facile che si instauri una candidiosi,se il liquido è bianco e simil ricotta ciè denso tipo ricotta è leucorrea un segno di candidiosi,il prurito ci può essere e non essere,io posso solo dirti che oggi esistono 2 prodotti interessanti senza farmaci ma a base di ozono e tea tree uno è il rigenoma spray che è un olio ozonizzato con aggiunta di tea tree e l'altro è un detegente intimo nuovo medicato che nasce proprio con l'intento di combattere in maniera efficace senza farmaci il prurito vaginale e la conseguente infezione,si chiama vo3intim,su internet ci sono diverse recensioni e modalità d'uso.dr simone sce medico

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.