Gabriele ha chiesto in Matematica e scienzeFisica · 8 anni fa

Peso tavoloooooooooooooooo?

Dovrei sapere il peso di un tavolo sapendo le seguenti misure: Gamba(x4) diametro 5cm altezza 74cm spessore 3mm materiale: acciaio

Piano (x1): larghezza 75cm lunghezza: 150cm spessore 2cm materiale: legno

Graziee:DD

3 risposte

Classificazione
  • ...
    Lv 5
    8 anni fa
    Risposta preferita

    2.35cm *2 *PI *0,3cm *74cm *4 *7,85 g/cm^3 = 10293g = 10,3 kg

    0,75m*1.5m * 0.02m * 850kg/m^3 = 19,1 kg

    la densità del legno dipende molto dal tipo (abete, castagno, noce, ecc)

    il tutto potrebbe pesare attorno ai 30kg.

    Bravo Oldraf!!! lo sposti tu un tavolo da 200Kg?? e poi sei un answeriano doc??

    LEGGI LE DOMANDE PRIMA DI RISPONDERE!!!

    Le gambe hanno uno spessore di 3 mm, mica sono piene!! E GRAZIE PER IL POLLICE VERSO!!!

  • Amir
    Lv 7
    8 anni fa

    Immagino tu sia in grado di calcolare i volumi in gioco. A questo punto ti manca solamente il peso specifico dei due materiali. L'esercizio dovrebbe fornire queste due grandezza... Se le hai moltiplichi il volume (attenzione a convertire le misure tutte in cm e i volumi in cm^3) per il peso specifico ottenendo il peso in grammi (se usi i cm^3) o Kg se usi i dm^3

  • OldRaf
    Lv 7
    8 anni fa

    densità dell'acciaio = 7860 kg/m^3

    peso specifico acciaio = 77110 N/m^3

    Volume di una gamba Vg = Area base * altezza

    Raggio di base R = Diametro/2 = 10/2 = 5 cm = 0,05 m

    Altezza h = 74 cm = 0,74 m

    Vg = πR^2 * h = 3,14* 0,05^2 * 0,74 = 0,00581 m^3

    Peso di una gamba = peso specifico * Vg = 77110 *0,005809 = 448 N

    Peso delle 4 gambe = 4*Peso gamba = 4*448 = 1792 N

    densità legno (abete) = 700 kg/m^3

    peso specifico legno = 6870 N/m^3

    Volume del piano Vpiano = B * L * S

    Larghezza B = 75 cm = 0,75 m

    Lunghezza L = 150 cm = 1,5 m

    Spessore S = 2 cm = 0,02 m

    Vpiano = B*L*S = 0,75*1,5*0,02 = 0,0225 m^3

    Peso del piano = peso specifico legno * Vpiano = 6870 *0,0225 = 155 N

    Peso del tavolo = Peso 4 gambe + Peso del piano = 1792 + 155 = 1947 N

    Massa del tavolo = Peso/acceleraz gravità = 1947/9,81 = 198 kg

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.