Problemi con Betabloccanti(Lobivon) cambiare?

Salve ragazzi, ho 40 anni e poco più di un mese fà ho purtroppo iniziato, dopo essere dimagrito di 8 kg e eliminato molte abitudini alimentari sbagliate ,ad assumere il Lobivon per la mia pressione ballerina. Diversi effetti collaterali del farmaco si sono presentati diminuendo col tempo ,ma 2 in particolare non mi lasciano:1) una senso d'instabilità che si presenta in certi momenti della giornata,

2)problemi dal punto di vista sessuale cioè erezioni difficoltose.

Siccome ho letto che altri tipi di farmaci(ace-inibitori, sartani ) hanno meno effetti negativi almeno sulla sfera sessuale volevo sapere se qualcuno di voi ha avuto gli stessi problemi con i betabloccanti e magari ha risolto o migliorato la situazione con qualche altro tipo di farmaco.

Vi ringrazio anticipatamente per le risposte che mi auguro serie.

Un abbraccio e Buona vita a tutti.

1 risposta

Classificazione
  • Anonimo
    6 anni fa
    Migliore risposta

    Riferisci gli effetti indesiderati che stai sperimentando al tuo medico. Parla apertamente con lui dei tuoi problemi per trovare una valida alternativa.

    • Accedi per rispondere alle risposte
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.