Ciao a tutti, avrei bisogno di un parere??

Sono al quarto ciclo di pillola Yaz, la uso come anticoncezionale e da qualche tempo mi ritrovo con la pelle molto secca su mani, gambe e viso e sul viso ho anche degli sfoghi su entrambe le guance, con pelle screpolata e puntini rossi, che con le creme e saponi bruciano un po'. non sono pochi, anzi, sono alquanto evidenti e premetto che non ho mai avuto problemi di questo genere dato che ho sempre avuto la pelle del viso abbastanza grassa, mai screpolata o secca, nemmeno quella delle mani. Alcuni giorni sembra quasi che sia squamosa, non so se rendo l'idea...

volevo sapere se a qualcuna di voi era capitata la stessa cosa.

Grazie mille in anticipo!

1 risposta

Classificazione
  • Anna
    Lv 7
    6 anni fa

    sei sicura che la cosa sia collegata alla pillola e che non sia una dermatite?

    anche io ho usato yaz ma la pelle mi era migliorata moltissimo.

    usa creme e saponi super-delicati.

    prova anche l'olio di karitè, è lenitivo e molto idratante.

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.