Facciamo un confronto dei prezzi regionali del paniere dei beni?

inizio io, le prime cose che mi vengono in mente, potete aggiungerne altre!

(regione Campania)

- pizza margherita 3,50

- frutta e verdura al supermercato si va da 1 euro ad un max di 4 euro per primizie fuori stagione (mai visto prezzi superiori), ovviamente al mercato il tetto massimo è 2 euro

- mozzarella di bufala 10 euro al kg

- piccola pasticceria, il massimo che ho visto è 22 euro al kg, ma si trova una buona qualità anche sui 15 euro

- immobile nella mia zona 80mq 180.000 euro

- assicurazione auto (utilitaria) 800 euro annui (1 classe)

- asilo nido (scuola privata) circa 100 euro al mese (la pubblica va in base all'isee)

1 risposta

Classificazione
  • Marco
    Lv 6
    4 anni fa
    Risposta preferita

    lombardia

    -margherita 4,5-6,00€

    -difficile poterti dare un riferimento oggettivo,ti posso dire che puoi trovare le banane col bollino blu da 1,6 a 2,8€ al kg (tanto per standardizzare un prodotto diffuso su tutto il territorio) ma ad esempio un cestino di fragole della basilicata(buonissime) l'ho pagato 7€ al kg

    -mozzarella di bufala siamo intorno ai 15€

    -piccola pasticceria dai 15 ai 48€ al kg

    -impossibile risponderti,dipende dalla zona,dall'immobile e dal momento della compravendita

    -rca,auto segmento c,classe 1 da più anni,polizza online 183€

    -asilo nido privato(praticamente impossibile accedere ad uno pubblico) dai 480 ai 520€ al mese,420€ l'asilo nido convenzionato con la mia azienda (l'asilo è di proprietà dell'azienda e c'è "lo sconto dipendenti")

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.