Anonimo
Anonimo ha chiesto in Mangiare e bereCucina e ricette · 2 mesi fa

Costa tanto di più non cucinare mai e comprare sempre cibi già pronti?

Per due persone (ragazze) che comunque mangiano poco

9 risposte

Classificazione
  • blue
    Lv 7
    2 mesi fa

    Sicuramente costa di più ed è meno salutare: meglio comprare di volta in volta gli alimenti freschi (verdure, carne, pesce, latticini, uova, frutta etc.) e cucinarli da sé (con una spesa giornaliera o settimanale, a seconda di come è più comodo); si risparmia e si guadagna in salute (i cibi già pronti sono generalmente ben poco genuini - lavorati, ricchi di conservanti, additivi, coloranti e altre sostanze chimiche che sarebbe meglio evitare).

  • 2 mesi fa

    Considera che un banale piatto di gnocchetti alla sorrentina tipo 4 salti in padella, mezzo kg costa da 3,50 a 5 €. Fatto in casa sempre mezzo kg costerà poco più di 1 €. Una pizza pure scrausa margherita del discount minimo 2€, fatta in casa farina e lievito + condimento almeno la metà. Moltiplica e vedi, diciamo che ogni cosa già pronta ti costa dal doppio al quintuplo. Persino i funghi se già tagliati costano sui 30 centesimi in più di quelli da pulire/tagliare (300 grammi).

  • 2 mesi fa

    Se ne avete la possibilità è meglio cucinare in casa almeno un pasto che sia il pranzo o la cena...

    Io ho fatto un bel periodo quasi solo a cibi già pronti (tipo la paella surgelata, le patate e le verdure surgelate, sughi già pronti) e non è che mi abbiano fatto male, si mangia lo stesso ma poi alla fine spendi un po' di più e il sapore sempre uguale ti stufa.

    Molto meglio cucinare roba semplice ma al momento. Potreste cucinare un giorno a settimana e congelare il sugo.

  • simona
    Lv 5
    2 mesi fa

    E' molto meglio cucinare,hai più soddisfazioni,poi nell'emergenza qualche cibo già pronto ci sta ma solo per emergenza

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • 2 mesi fa

    dipende dagli ingredienti che compri! potrebbe costare di più cucinare

  • 2 mesi fa

    Con il fai da te risparmi molto di più le cose pronte risparmi tempo ma spendi di più soldi

  • 2 mesi fa

    Costa di più il cibo pronto.. pensa che un pacco di pasta e della salsa costano meno di 2€

  • Anonimo
    2 mesi fa

    Andare avanti con sole scatolette e cibi pronti è squallido e poco salutare.

  • costa meno se la date a qualcuno che vi porta prima fuori a cena

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.