Vivere in 2?

Buongiorno! Volevo chiedere da chi convive già, a quanto ammontano circa le spese per bollette, alimentari e prodotti vari, mensilmente? In una casa di 80/90 mq? Non abbiamo la macchina perché si arriva a piedi al lavoro! Siamo a Genova se può servire 😂 grazie mille!

3 risposte

Classificazione
  • 2 mesi fa

    grossomodo 200 € al mese a testa per il mangiare, + 200 € al mese per bollette e spese condominiali

  • Luca
    Lv 6
    2 mesi fa

    Impossibile rispondere .

    Devi fare delle prove.

    Illuminazione : che tipo di lampadine hai ? tieni accese sempre le luci o solo se serve ? Di quanti lux ( e quindi watt) hai bisogno negli ambienti ?

    Corrente elettrica : quanti utilizzatori hai ? quanti ne tieni accesi contemporaneamente ? che ci fai con la corrente elettrica ? Usi certi utilizzatori solo nei momenti in cui il costo della corrente è più basso ?

    Stesse domande per ciascuna delle altre utenze. Ad esempio per il riscaldamento : di che classe energeticva è l'appartamento ? a quanti gradi vuoi la temperatura in inverno ? Per quante ore al giorno ?

    La differenza può essere abissale, anche di quattro o cinque volte dal minimo al massimo. E non mi rispondere "mediamente", perché la media è un concetto solo matematico statistico che nella realtà non trova applicazione : quello che conta è la TUA realtà, la TUA casa, con le TUE abitudini, la tipologia dei TUOI contratti, etc.

  • 2 mesi fa

    Tutto dipende dal livello di vita che vuoi avere.

    Certo Genova è anche cara.

    Puoi andare da un livello minimo di 1000 € a salire. E non ci sono limiti.

    Per un livello dignitoso dovresti andare sui 1500 €.

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.