Andrea ha chiesto in Matematica e scienzeMatematica · 8 mesi fa

Compro 8 penne e spendo 10 euro, quanto spenderei se comprassi 15 pennse dello stesso tipo del precedente? Il risultato è 18 euro e 75 cent?

Aggiornamento:

Ho provato a fare  8 diviso 10 per 15 ma non viene 

6 risposte

Classificazione
  • BR1
    Lv 5
    8 mesi fa

    Molto semplice, basta fare una proporzione:

    8:10=15:x

    Quindi risolvi rispetto ad x, la tua incognita:

    x=(15*10)/8=18,75

    Quindi moltiplichi i due medi della proporzione e dividi per l'estremo noto per trovare x, l'estremo incognito. 

  • 8 mesi fa

    Questo è un semplice problema di aritmetica elementare. Per capire qual è il costo singolo di una penna è necessario fare: 10€/8= 1.25€

    Per ricavare la spesa per 15 penne :

    1.25€*15=18.75€

    Buon divertimento;)

  • Anonimo
    8 mesi fa

    p = 10 / 8 = 1,25

    p' = 1,25 * 15 = 18,75

  • mg
    Lv 7
    8 mesi fa

    Puoi trovare il costo di una penna.

    10 euro / 8 penne = 1,25 Euro; costo di una penna.

    Compro 15 penne:

    1,25 * 15 = 18,75 Euro; (costo di 15 penne).

    E' come fare la proporzione;

     10 : 8 = X : 15

    X = 10 * 15 / 8 = 18,75 Euro

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • gramor
    Lv 7
    8 mesi fa

    Imposta la seguente proporzione diretta indicando con "x" il valore della spesa da calcolare:

    8 : 10 = 15 : x

    x= 10·15/8

    x= 150/8

    x= 18,75 €.

  • 8 mesi fa

    Grazie gramor sei stato molto gentile

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.