promotion image of download ymail app
Promoted
Anonimo
Anonimo ha chiesto in SaluteSalute della donna · 2 mesi fa

la pillola c’entra qualcosa con il mal di stomaco?

Buonasera a tutti. Premetto che sono minorenne Io da 9 giorni sto prendendo la pillola e ho mal di stomaco ogni giorno. Il primo giorno presi la pillola alle 2 di pomeriggio e la notte vomitai. E da quel giorno ho frequenti mal di stomaco. Vorrei sapere se la pillola c’entra qualcosa

con il mal di stomaco e magari parlare con il medico oppure ho qualche virus. Per ora l’unico sintomo certo della pillola e spotting cioè non mi finisce il ciclo e continua a uscire marrone..

1 risposta

Classificazione
  • 2 mesi fa
    Risposta preferita

    Lo spotting è normale per il primo mese, è odioso io non ne potevo più...!

    Può darsi sia un po' di influenza, nel dubbio la prenderei ancora per 1 settimana e vedi se il mal di stomaco persiste.

    Parlane direttamente col ginecologo che te l'ha prescritta.

    Nel frattempo miraccomando se hai rapporti usa sempre il profilattico perché il primo mese con un contraccettivo è facile fare piccoli errori..

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.