promotion image of download ymail app
Promoted
Anonimo
Anonimo ha chiesto in SaluteSalute della donna · 2 mesi fa

Infezioni vaginali.. Per pillola Diane...? ?

Buon giorno prendo da un mese la pillola anticoncezionale Diane ieri ho finito il primo blister.

E da un paio di giorni circa una settimana che ho prurito intimo e a volte bruciore e anche cattivo odore... Pensate che sia per la pillola...? Perché a me hanno detto che a volte porta queste cose. 

Comunque sono andata in farmacia e mi hanno dato vagisil cosmetic e un detergente con cui mi devo lavare... 

1 risposta

Classificazione
  • 2 mesi fa
    Risposta preferita

    Dovresti spiegare la situazione al ginecologo e farti consigliare direttamente. Non hai un numero di telefono?

    L'anno scorso io ho provato per 1 mese l'anello anticoncezionale, però ho avuto spotting per tutto il primo mese e ho usato tantissimi salvaslip. E verso la fine del primo mese avevo bruciori e prurito. Penso fosse la candida.Mi sarà venuta per la combo tra anticoncezionali, salvaslip, perdite, alimentazione ricca di zuccheri, e forse era iniziata già dal mese prima, l'anticoncezionale l'ha solo peggiorata.

    • Commenter avatarAccedi per rispondere alle risposte
Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.