AIUTO su AUTOMOBILE?

Buongiorno, necessito di un aiuto che tutt'ora non sono riuscito a rimediare online, e che altrimenti dovrei cercare recandomi direttamente alla Motorizzazione Civile. Sono intenzionato a comprare una Ford Crown Victoria, versione Polizia americana, quindi con un pacchetto di equipaggiamento di emergenza già installato. Per intendersi la macchina è dotata di lampeggianti, sirena, luci esterne, equipaggiamento interno come computer e tutti i comandi. Dato che in Italia siamo sempre strani (perché so che in altri stati come UK e Germania è legale), ho paura (avendo anche letto vari articoli del codice civile e della strada), che anche solo il montaggio di tali dispositivi di emergenza sia illegale (anche se intendiamoci, sono in Protezione Civile e lampeggianti e sirena sono una prassi comune durante gli interventi, quindi di certo non comprerei la macchina per fare uso di tali dispositivi). Nel caso, sarebbe illegale anche circolare con barra lampeggiante coperta da un telo o apposita copertura? La foto riporta solo un esempio, ma è esplicativa sull'equipaggiamento di cui sopra citato (che ripeto non ho interesse ad utilizzare su suolo pubblico, ma solo tenere montati e nel caso anche coperti).

Attachment image

3 risposte

Classificazione
  • 5 mesi fa
    Risposta preferita

    I lampeggianti blu possono essere presenti solo su veicoli di servizio (riconosciuti come tali dalla Motorizzazione).

    La loro illecita detenzione è un rato punito secondo l'art. 479 ter del Codice Penale con la detenzione da due a cinque anni (possesso di segni distintivi contraffatti).

    Se vuoi controllare, c'è una sentenza della Cassazione (Cass. pen., sez. V, sentenza 24 luglio 2014, n. 32964) che ha riconosciuto colpevole un agente della GdF che aveva messo sul tetto della sua vettura privata, mentre si trovava in vacanza in una località di mare, un lampeggiante simile a quello delle auto civetta, senza peraltro azionarlo.

    Tecnicamente si tratta di un reato "di pericolo astratto o presunto" (infatti si punisce il possesso di un oggetto a prescindere dal suo impiego) contro la pubblica fede e contro la pubblica amministrazione.

    I lampeggianti potresti magari montarli solo in determinate circostanze tipo set cinematografici o manifestazioni in aree delimitate (esibizioni di stunt car, raduni in parchi chiusi e simili) laddove ci sia la certezza che nessuno possa essere tratto in inganno dalla semplice presenza del lampeggiante.

    Non per niente i veicoli dismessi dalle forze dell'ordine vengono regolarmente privati prima della vendita, non solo dei lampeggianti ma anche di tutti i segni distintivi che potrebbero indurre a pensare che siano ancora in servizio.

  • 5 mesi fa

    innannzitutto credo che l' auto NON abbia l' omologazione in Italia dunque dovresti sottoporla a visita e prova MM.CC. ed omologazione come unico esemplare. Costa un botto, poi al posto del motore ha un' idrovora, il suo 8V consuma 20 litri per 100 km e poi che ti devo dire ... è un cesso. Vivi nel paese delle rosse, di Lancia, di Maserati, di Alfa Romeo e stai a guardà quella mm... ???

  • Anonimo
    5 mesi fa

    Ma questa è 3000 di cilindrata 🤣🤣nn penso che in Italia vadi bene... 

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.