I ghiaccioli sono vegani?

7 risposte

Classificazione
  • Anonimo
    2 mesi fa

    Generalmente sì, a parte quelli che contengono una percentuale di latte (come, ad esempio, i gusti latte e menta o cioccolato).

    Se parliamo di ghiaccioli industriali o artigianali, leggi comunque bene l'etichetta con gli ingredienti riportata in confezione o la lista dei medesimi che i gelatai hanno l'obbligo di esporre.

    L'alternativa migliore e più sana: prepararli in casa da te :)

  • 1 mese fa

    Dipende...in alcuni ci possono essere latte, colla di pesce, addensanti ecc ecc che non sono appunto vegani.

    Una cosa però è certa: quando un prodotto è vegano il produttore lo scrive sulla confezione specificandolo con "veg" o il simbolo.

  • Anonimo
    1 mese fa

    Se usano come addensante "gelatina" e non è specificato quale,

    potrebbero anche non esserlo. 

    Tu falli in casa e risolvi.

    Una volta ho scoperto che nelle gomme da masticare senza zucchero c'era gelatina animale: si trova specie nei prodotti low-cost, perché è un residuo della lavorazione della carne e pur di sfruttare lo impiegano nella produzione di dolci.

  • Anonimo
    2 mesi fa

    Direi di sì.............

  • Che ne pensi delle risposte? Puoi accedere per votare la risposta.
  • 1 mese fa

    Eh, io non sono vegano meglio così

  • No, sono fatti con le anime dei bambini. 

  • No. Sono valdostani ok?

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.