Anonimo
Anonimo ha chiesto in Matematica e scienzeMatematica · 3 mesi fa

mi aiutereste con questo problema ?

Un alunno compra 6 quaderni e 5 biro e spende complessivamente 10 euro. Sapendo che il prezzo di una biro è i 4/5 di quello di un quaderno, calcola il prezzo di un quaderno. usando le equazioni 

4 risposte

Classificazione
  • mg
    Lv 7
    3 mesi fa
    Risposta preferita

    x = prezzo di un quaderno.

    y = prezzo di una biro.

    y = 4/5 * x; (prezzo di una biro).

    6 * x + 5 * y = 10 €.

    6 * x + 5 * (4/5 * x) = 10;

    5 si semplifica con il 5 al denominatore.

    6 * x + 4 * x = 10;

    10 * x = 10;

    x = 10 / 10 = 1 €; prezzo di un quaderno.

    y = 4/5 * 1 = 4 / 5 = 0,80 €; prezzo di una biro.

    Ciao.

  • gramor
    Lv 7
    3 mesi fa

    Poni i due prezzi come segue:

    prezzo unitario biro = 4/5 x

    prezzo unitario quaderno = x

    imposta la seguente equazione:

    6x +5*4/5 x = 10

    6x +4x = 10

    10x = 10

    10x/10 = 10/10

    x = 1

    quindi i prezzi unitari risultano:

    prezzo unitario biro = 4/5 x = 4/5 * 1 = 0,80 €;

    prezzo unitario quaderno = x = 1 €

    verifica della spesa totale:

    6*1 + 5*0,80 = 6+4 = 10

    cvd.

  • Anonimo
    3 mesi fa

    Indichiamo con q il prezzo di un quaderno e con b il prezzo di una biro.

    Dai dati

    6q+5b = 10€

    b = 4*q/5

    sostituiamo la seconda nella prima. Otteniamo così un'equazione nella sola variabile q

    6q+5(4*q)/5 = 10

    6q+4q = 10

    Raccogliamo q

    (6+4)q = 10

    10*q = 10

    q = 1€

    Un quaderno costa 1 euro.

  • Anonimo
    3 mesi fa

    Ma nemmeno per sogno.

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.