bryan ha chiesto in Matematica e scienzeMatematica · 5 mesi fa

un tale acquista 12kg di grano spendendo €10.80. Quanto avrebbe speso se ne avesse acquistati 15kg?

3 risposte

Classificazione
  • Anonimo
    5 mesi fa
    Risposta preferita

    12 kg di grano costano €10.80. Ciò significa che un chilo di grano costa:

    €10.80 : 12 kg = 0.90 €/kg (Da leggere come: "90 centesimi di euro al chilo".)

    Se il tale avesse acquistato 15 kg di grano, avrebbe speso: 

    0.90 €/kg * 15 kg = €13.50 ===> SOLUZIONE: 13 euro e 50 centesimi. 

  • 5 mesi fa

    Bryan, ma stai scherzando???

    Comunque.... : 

    €10.80/12 Kg = 0.90 €/Kg  

    cioè 1 Kg costa 0.90€ o 90 centesimi 

    (il segno / significa diviso)

    € 0.90×15= 13.50€ 

    15Kg costano €13.50

  • gramor
    Lv 7
    5 mesi fa

    Imposta la seguente proporzione diretta indicando con x il costo da trovare:

    12 : 10,80 = 15 : x

    x = 10,80*15/12

    x = 13,50 €.

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.