Spumante a 16 anni?

Ciao a tutti, oggi ero alla conad e avevo trovato uno spumante che mi piace particolarmente, non che io ne abbia assaggiati tantissimi, però ok (volevo prenderlo per il mio 17esimo compleanno). Mi ero già informato e secondo l'articolo 689 del codice penale, l'esercente è punito con l'arresto fino ad un anno se vende alcolici a minori di 16 anni e altri casi ma non c'entrano con me. Comunque ha detto che non poteva vendermela e che al massimo potevo prendere una bibita gassata (anche se non avevo fatto storie """non capisco""" questa sua ultima affermazione, vabbè). Ma comunque, a 16 anni (ormai 17) quindi, posso o no?

1 risposta

Classificazione
  • Anonimo
    2 mesi fa
    Risposta preferita

    No, per legge la vendita e la somministrazione di alcolici ai minori di 18 anni sono vietate e punibili penalmente.

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.