È giuridicamente corretto dire che il ladro possiede i beni rubati?

2 risposte

Classificazione
  • 2 mesi fa
    Risposta preferita

    Sì. Si tratta però di possesso acquistato in modo clandestino, che non giova per l'usucapione (art. 1163 c.c.).

  • ?
    Lv 5
    2 mesi fa

    possesso e proprieta' non sono la stessa cosa

    chi ruba detiene un possesso illegale, tanto per intenderci

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.