Aiuto esercizi su un circuito in corrente alternata 10p?

Aggiornamento:

Svolgere esercizi 1 2 3 

Attachment image

3 risposte

Classificazione
  • Risposta preferita

    1) la corrente è in fase con la tensione essendo il carico resistivo:

    I_ = V_ / R = 300|__60° / 100 = 3|__60°

    supponendo dati i fasori efficaci:

    P = V*I*cos(60-60) = V*I = 3*300 = 900 W altrimenti dividi per 2!

    entrambi i fasori formano 60° col semiasse delle x positivo

    2) I_ = V_ / (1/(jwC)) = 250|__30°*(j*w*100* 10^-6)

    manca w =2*pi*f ---> supposto f = 50Hz si ha:

    I_ = 250|__30°*(w*100* 10^-6)|__90° = 0.025*w|__120° =~7,854|__120° A

    tensione in ritardo di 90° forma 30° col semiasse delle x positivo

    Q = V*I*sen(30-120) = 250*7.854* sen(-90) = -1963.5 VAr

    3)

    I_ = V_/(jwL)= 400|__45° /((2*pi*50*150*10^-3)*1|__90°) = 400|__(45° -90°)/((2*pi*50*150*10^-3)) = 8.488|__-45° A

    tensione in anticipo di 90° forma 45° col semiasse delle x positivo mentre la I_ sta a -45°

    Q = V*I*sen (45 - (-45)) = 400*8.488 *1 = 3395.2 VAr

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------

    qui avevo ragione ...

    https://it.answers.yahoo.com/question/index?qid=20...

    https://it.answers.yahoo.com/question/index?qid=20...

    https://it.answers.yahoo.com/question/index?qid=20...

    https://it.answers.yahoo.com/question/index?qid=20...

  • Anonimo
    2 mesi fa

    Planezio Pietro di mèrdà (Gino buon Vino e Yaya).

    Quando crepi ?

    Hai 86 anni di danni fatti a persone e cose.

    Le risposte che ti sei dato da solo sono sbagliate.

    Alla faccia dell'utente capace di insegnare anche senza titoli di studio adeguati !!!

    1) I = V/R

    Hai dimenticato di calcolarne il valore efficace.

    Veff = 300/1,414 = 212,16 V

    Per cui

    I = 212,16/100 = 2,127 A

    .P = Veff·Ieff * cos φ = 212,16 V*2,127 A*0,5 =  225,5 W

    2) Xc = 1 / (2 π f C)

    Planezio Pietro , ancora una volta un problema tarocco privo di soluzione.

    Se non mi dai il valore della frequenza, come posso sapere se il risultato sia giusto?

    Assumendo f = 50 Hz

    Xc = 1 / (2 π 50 0.0001 F) = 31,84 OHM

    Ieff = Veff/Xc = 250/31,84 = 7,85 A

    Q = Veff·Ieff sen φ = 250 Veff*7,85 Aeff * 0,866 = 1700 VAR

    3) Veff = 400/1,414 = 282,9 V

    XL = 2πƒL = 6,28*50*0,05 = 15,7 ohm

    Ieff = Veff/Xc = 282,9 V/15,7 ohm = 18 A

    Q = Veff·Ieff sen φ = 282,9 V*18 A *0,707 =3600 VAR

    Gino buon Vino di a tua figlia di internarti in ospizi0 a calci in kulo sino a sfondaertelo.

    Yaya alias Planezio Pietro, ladro amico di ndranghetisti  come pochi ce ne sono in Italia.

    Commetti l'errore di assegnare allo stesso tuo multiaccount (Gino buon Vino) quesiti che tra loro non hanno alcuna relazione.

    Elettrotecnica e meccanica non hanno alcuna relazione e questo dimostra che la domanda sia solo di uno stronz0 di 86 anni malato di mente che non si decide a farsi internare in un ospizio e finirla di compiere frodi commissionate dai CEO di Yahoo OATH e Quora Italia.

  • 2 mesi fa

     Qual è la cosa che ti ha lasciato più basito?

Altre domande? Fai una domanda e ottieni le risposte che cerchi.